Юный техник 1994-01, страница 58

Юный техник 1994-01, страница 58

f

г

Авторское свидетельство № 911

РУКОТВОРНЫЙ ДОЖДЬ

Так назвали свое изобретение авторы, семиклассник М. Радь-ков и преподаватель кружка Ю. Д. Дьяконов.

А собираются они это сделать, воспользовавшись энергией воздушного потока в высокой вертикальной трубе. Непонятно? Давайте разберемся в сущности предложения.

Проблема «искусственного» дождя в засушливое время года актуальна и сегодня, хотя уже разработаны для этого различные методы, например, «засевание» облаков кристаллами йодистого серебра, которые конденсируют мельчайшие водяные капли.

Предложения наших читателей гораздо проще и, на наш взгляд, более доступны в местных условиях.

Над поверхностью водоема (1), на сваях (2), устанавливается высокая эластичная труба (3) большого диаметра, с кольцевыми емкостями (4), которые заполняются легким газом. В трубе монтируется осевой насос (5) с крыльчаткой (6) и распылителем (7). Чтобы ввести в действие установку, эластичную трубу закрепляют на сваях и накачивают емкости легким газом — последовательно сверху вниз. В смонтированной трубе устанавливают насос, крыльчатку, нагнетательный патрубок с распылителем. За счет разности температур в верхней и нижней частях в трубе создается воздушная тяга. Лопасти вращают крыльчатку насоса, вода поступает в трубопровод, распыляется распылителем на мельчайшие частицы, которые затем уносятся вверх к облакам. Ну а дальше, наверное, все ясно. Облака набухают влагой, которая и выпадает в виде дождя.

Что ж, идея верная, правда, при установке такой конструкции необходимо учитывать направление господствующих ветров, чтобы дождь не пролился туда, куда не надо.

Авторское свидетельство Н® 912

«ПАЛАТКА»-ОПРЕСНИТЕЛЬ

Костромичи Ю. Я блоков и А. Дубров (5-й класс школы № 29) предложили воду от бытовых отходов возвращать в повторный оборот. Для этого

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 5-6 блокии класы

Близкие к этой страницы