Юный техник 1994-03, страница 83

Юный техник 1994-03, страница 83

(удлинительную трубу) — к сливному отверстию раковины, включайте пылесос — и через 2—3 минуты водосток будет надежно прочищен. Но при этом учтите: соединение патрубка с водосливным отверстием раковины должно быть плотным. Достичь этого можно с помощью резиновой шайбы или, в крайнем случае, мокрой тряпки. Таким образом можно прочистить и водосток ванны, понадобится только заглушить верхнее, переливное, отверстие.

«Сейчас все говорят об экономии электроэнергии. У нас в Сибири зимой темнеет рано, поэтому свет горит в квартире почти весь день. Как же тогда экономить?»

Станислав СУХОВ, 11 лет, г. Новосибирск

Да, октябрьские сумерки спускаются рано, а светлеет утром поздно. Люстры в доме у большинства горят всеми рожками, а света все равно мало...

Казалось, бы, мелочь — лишняя лампочка. А в целом посмотрите, только на освещение в наших квартирах ежегодно расходуется 30 миллиардов киловатт-часов электроэнергии — добрая треть бытового потребления!

Так где же резервы экономии?

Да вот они. Многое зависит от удачного размещения бра и торшеров, настольных ламп и люстр в вашем жилище. Это поможет сократить расход электроэнергии на 200—400 миллионов киловат-часов в год. И, конечно, надо следить, чтобы не загрязнялись лампы и плафоны. Ведь это снижает освещенность и увеличивает расход энергии на 10—15%.

Учеными установлено, что для современных квартир наиболее рационален зональный метод освещения. Надо выделить зоны для занятий, отдыха и чтения; обеденное, рабочее место на кухне и другие. Если использовать при этом лампы направленного света (торшеры, бра, на

стольные), предназначенные для местного освещения, то в квартире станет уютнее, освещенность каждой зоны лучше, в то же время лампочки вам потребуются в 1,5—2 раза меньшей мощности, чем в подвесных светильниках. В результате расход энергии на каждую комнату в 18—20 кв.м уменьшится до 200 киловатт-часов в год.

А еще экономнее ввести в домашний обиход люминесцентные лампы — они имеют в 4—6 раз более высокую световую отдачу и в 3—4 раза менее энергоемкие, да и служат в 5—10 раз дольше.

«От времени сильно потемнела мельхиоровая посуда и столовые приборы. Можно ли придать им первоначальный блеск?»

Людмила ЗЫРЯНОВА, 12 лет, Москва

В алюминиевую кастрюлю налейте чистящий состав из расчета: столовая ложка поваренной соли и скорлупа от двух куриных яиц на литр воды. Доведя состав до кипения, опустите туда на 15 секунд ложки и вилки, предварительно вымытые в горячей воде. Чтобы приборы заблестели, хорошенько промойте их и протрите шерстяной или суконной тканью.

«У нас вся семья — очкарики. А поэтому проблем много, ведь очки вещь хрупкая и дорогостоящая. Как научиться самому ремонтировать оправу, например, сломанную пополам?»

Сережа ГУДОВ, 13 лет, г. Магнитогорск

Просверли у краев отлома отверстия диаметром 1,5 мм, вставь изнутри П-образную скобу из стальной проволоки и загни ее концы снаружи. Такая оправа еще послужит, пока не появится возможность приобрести новую.

79