Юный техник 1994-03, страница 82

Юный техник 1994-03, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

kl5t

Вопрос — ответ

«Я слышал, многие болезни сегодня лечат иглоукалыванием. Расскажите, пожалуйста, об этом новом методе».

Володя ЕФРЕМОВ, 13 лет, ст. Подрезково, Московская область

Метод лечения иглоукалыванием, иначе говоря, акупунктурой, далеко не нов. Самый древний источник по иглоукалыванию «Хуанди нэйцзин»— классический канон китайской народной медицины — датируется V—III веками до н. э.

Терпение и созерцательность, свойственные жителям Востока, позволили им накопить бесценные наблюдения, касающиеся связей между внутренними органами человека и соответствующими нервными точками-рецепторами на поверхности кожи. Всего на теле их насчитывается около 700. Восточные иглотерапевты вводили в эги точки иглы из благородных металлов — золота, серебра — или же прижигали. Толковали эффект лечения в ту пору своеобразно: игла, мол, открывает наружу выход для болезни, а прижигание закрывает, чтобы болезнь не вернулась.

Современная медицина объясняет сущность древнего метода иначе. При всей своей экзотичности акупунктура — родная сестра физиоте

рапии и имеет рефлекторную природу.

Игла, введенная в определенную точку, попадает в нерв и вызывает раздражение. Реакцией на него становится серия импульсов, пробегающих по нерву до его окончания, как раз находящегося в том органе, за который «ответственна» раздражаемая точка.

Что же лечат иглы? Теоретически все недуги, вызванные нарушением функций организма: бронхиальную астму, гипертонию, остеохондроз, всевозможные невриты, вегетососу-дистую дистонию...

Древние врачеватели Востока создали целую ритуальную систему использования игл, основная цель которой — сохранить метод в руках небольшой группы посвященных. В восточных книгах много аллегорий, иносказаний, затемняющих смысл описываемых приемов, делающих их недоступными для воспроизведения.

Современной медицине пришлось потрудиться, чтобы выявить все рациональное в акупунктуре и отбросить наносное. В этом ей очень помогли электронно-вычислительные машины. Сегодня в нашей стране развернута целая сеть кабинетов иглотерапии. Население поверило в этот метод, об этом свидетельствует его популярность в санаториях, клиниках и. больницах.

Посоветуйте

«У нас в квартире часто бывает за-сор водостока, и вода из раковины умывальника перестает стекать. Что посоветуете?»

Наташа НАР С КАЯ, 16 лет, г. Барнаул

Не предаваться унынию. У вас дома, наверное, есть пылесос? Тогда все в порядке.

Подключите гибкий шланг к выдувному отверстию пылесоса, патрубок

78