Юный техник 1994-03, страница 79

Юный техник 1994-03, страница 79

ством, с которым усилитель предназначен работать. Динамическую головку лучше взять с повышенным сопротивлением звуковой катушки — 0,25ГДШ-2 или более раннего выпуска ОДГД-13. Напомним, что нумерация выводов микросхем 201-й серии ведется по часовой стрелке, начиная от вывода, помеченного точкой на корпусе с обратной стороны.

На рисунке 2 показано примерное расположение деталей усилителя на плате, позволяющее обеспечить наиболее короткие и простые связи. Для упрощения конструкции даже на плате из фольгированного пластика часть соединений имеет смысл выполнить отрезками монтажного провода. Местоположение отдельных узлов может изменяться, подчиняясь общей компоновке. Режим по постоян-

^_^ S1

Дм 15йк

КраЗио-Т— «о Wj сеты I Й2 усилителя

Urir**

Рис.3

ному току двух первых каскадов устанавливается резистором R1. Величину его сопротивления в случае необходимости, подбираем так, чтобы ток покоя транзистора VT1 составлял около 2 мА. При этом напряжение на положительном выводе конденсатора С2 должно равняться половине от напряжения источника питания, а общий ток транзисторов выходного каскада находился в пределах 2—3 мА. Последние требования выполняются подбором номиналов R3 и R4 (установка общего тока) и R1 (симметрия напряжений) .

Замену резисторов проводите при отключенном питании, во избежание порчи.

Испытайте усилитель в работе, подключив его, например, вход к детектору приемника. Можно воспользоваться сигналом радиотрансляционной сети, подключившись к ней через омический делитель напряжений (рис. 3). Резистор R2 с переменным сопротивлением позволяет регулировать уровень подаваемого на вход сигнала.

Достоверно судить о качестве звучания удастся лишь в том случае, если динамическая головка помещена в футляр или на отражательную доску, в два-три раза превышающую размерами диаметр диффузора. Если усилитель звучит нормально на повышенной громкости, но при малых уровнях замечаются искажения, необходимо несколько увеличить ток покоя транзисторов в выходном каскаде.

Перед установкой микросхемы в конструкцию еще раз проверьте ее, задавая транзисторам режимы «открыт — заперт». Микросхему, в которой обнаружится хоть один неисправный транзистор, используйте на месте DA1.

Ю.ГРИГОРЬЕВ

75