Юный техник 1994-03, страница 81

Юный техник 1994-03, страница 81

установить необходимый уровень сигнала.

На рисунке 2 дан вариант исполнения генератора 34 для тех, кто не располагает микросхемой К2ПП241. Это «классический» симметричный мультивибратор, высоту звукового тона которого можно изменять, подбирая пары номиналов конденсаторов. Источником питания служит батарея «Корунд» или дне последовательно соединенные «Планеты». Детали используются в основном готовые. Конденсаторы типов МБМ, КЛС, К50-6, блок КПЕ — любой подходящей емкости, доступный вам. Резисторы МЛТ, МТ, их мощность может быть до 0,5 Вт. Регулятор уровня R2—СП-0,4. Катушки LI, L2 от гетеродина ДВ любого транзисторного приемника. Обмотка L3 содержит 70 витков провода диаметром 0,2—0,3 мм в любой изоляции па ферритовом стержне 600НН длиной порядка 50 мм. Ручку настройки, насаженную на ось блока КПЁ, снабдите указателем в виде прямоугольной пластинки из Оргстекла. Посередине острым предметом по линейке проведите риску и заполните ее контрастной краской. Под указателем на панели крепится шкала из плотной бумаги с градуировкой, выполненной тушью. Готовая шкала защищается прозрачным наличником также из тонкого оргстекла.

Проверку собранного прибора проводят совместно с работающим радиоприемником. Вначале его указатель настройки устанавливают примерно на середине: шкалы СВ. а катушку L3 располагают поблизости от магнитной антенны. Вращая ручку настройки прибора, вы должны услышать его сигнал в «динамике» приемника. Вероятная причина отсутствия — ошибочное подключение выводов катушки L2, которые нужно поменять местами. Теперь можно приступить к градуировке шкалы. Используйте для этого сигналы радиостанций, частоты которых вам известны. Сигнал прибора, принятый приемником на месте станций-эталонов, имеет ту же частоту.

Для определения отметки «46.5 кГц» соедините проводом выход прибора с цепью промежуточной частоты приемника. Настраивая генератор, в некоторый момент услышим через приемник сигнал самого прибора — это и будет интересующая частота. Бывает, что сигнал можно услышать в двух местах шкалы. Побочный вдвое более высокий по частоте вызывается второй гармоникой гетеродина; обычно он слабее основного и по этому признаку должен быть исключен. А для более отчетливого различения сигналов желательно понизить их уровень с помощью регулятора па выходе.

Установка границ диапазона и сопряжение контуров, например, с усилителем радиочастоты проводятся следующим образом. По шкале приь бора устанавливается частота, соответствующая одному из концов диапазона, к примеру, низкочастотному. Включив налаживаемый приемник, установите его блок КПЕ в положение максимальной емкости. Вращая подстроечиые сердечники контурных катушек, «поймайте» сигнал прибора, добиваясь максимальной громкости. Затем перестройте прибор на начало СВ-диацазона и получите такой же сигнал, вращая роторы подстроечных конденсаторов. После всех операций проверьте уровень сигналов в середине диапазона. Если он заметно ослаблен, увеличьте его за счет некоторого ослабления уровней на краях диапазона.

Настраивая тракт ПЧ, не следует стремиться к максимальному уровню одной частоты на всех фильтрах, так как мри этом полоса пропускания окажется суженной и качество звучания ухудшится. Обычно один фильтр настраивают точно на промежуточную частоту, а два других — на частоты несколько выше и ниже основной.

Простой сигнал-генератор нашей конструкции пригодится не только при наладке собственной конструкции. Он поможет вам отремонтировать и приемник заводского изготовления.

П. ЮРЬЕВ

77