Юный техник 1994-04, страница 19

Юный техник 1994-04, страница 19

«ПЕЧКА» ПОД НОГАМИ.

Можно, конечно, с мороза забраться на печку и там греть бока. А можно поступить, как советуют специалисты акционерного общества «Экотерм». Холод атакует нас снизу, рассудили они, и предлагают воспользоваться... «печкой» в виде обувных стелек. Роль топлива в них играет безвредный и безотказный химический аккумулятор тепла. В снабженных такими стельками сапогах или ботинках тепло в любую погоду. А кроме того, как выяснилось, ноги в них защищет ны не только от холода, но и от грибковых заболеваний.

О коммерческой ценности новинки можно судить по тому, что она уже запатентована в США, Канаде, Франции, Японии, Германии. Ну а сами специалисты из «Экотерма» спешат отладить технологию для ее массового производства.

ТРОНУЛ ПАЛЬЦЕМ — ГОРИТ СВЕТ. Такие светильники начали серийно выпускать в АО «Нижегородский завод «Орбита». «Изюминка» новинки — сенсорная автоматика. Она позволяет

J l|l|H!JH

II|< I НЦ II

не только включать и выключать светильники, но и плавно регулировать их яркость. Чтобы увеличить освещенность, достаточно задержать руку на выключателе, а чтобы уменьшить до уровня тлеющего ночника — чуть коснуться в другом месте.

В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА занесено вещество, разработанное учеными Института химии Дальневосточного отделения Российской Академии наук. Оно представляет собой добавку к машинным маслам.

Одного ее процента достаточно, чтобы снизить износ стальных деталей в 1,5, а алюминиевых — в четыре раза. 30—50 граммов на одну пятилитровую заправку хватает, чтобы «Жигули» пробежали без поломок до 160 тысяч километров. Это подтверждено экспериментальными испытаниями.

В сравнении с американским аналогом «Слик-50», завоевавшим европейский и азиатский рынки, производство «Форума» (так назвали новинку) обещает быть гораздо дешевле. Изготавливать присадку можно из отходов фторопласта.

2 «Йный техник» № 4

17