Юный техник 1994-04, страница 16

Юный техник 1994-04, страница 16

году статья замечательного российского ученого А Л.Чижевского. Правда, там речь шла об использовании в лечебных целях ионизированного воздуха.

Коляакчиева же в «люстре Чижевского» заинтересовала не столько эта сторона дала, сколько поведение электрона вблизи проводника.

Если молекулы воздуха, приобретая определенный заряд взаимодействуют с аналогично заряженным острием, рассуждал он, по закону Кулона между ними должно происходить отталкивание. Одноименные заряды, как известно, «не любят> друг друга.

Правда, на кончике лишь одного проводника эту силу вряд ли можно ощутить. Но вот если проводники выстроить в ряд а еще проще — создать острую кромку, то получим электронный ветер, который приведет в движение молекулы окружающего воздуха. И мы сможем почувствовать это даже рукой.

— Кромки, как вы, наверное, догадались, это и есть заостренные концы лопастей пропеллера,— пояснил Игорь Николаевич.— Отталкиваясь от воздуха, они создают моменты, раскручивающие пропеллер вокруг центральной оси и подшипника, который на яее насажен...

А теперь представим, что винт заключен внутри кольца в виде положительно заряженной сетки. Тогда отрицательные ионы вокруг лопастей устремятся к ней. Получается нечто похожее на радиолампу-диод. Она-то и послужила прототипом созданной Колпакчиевым энергетической установки, где многолопастпый винт вращается впутри аэродинамического кольца за счет импульса ионов, ускоренных в электростатическом иоле.

К такому решению Игорь Николаевич пришел не сразу, а постепенно, совершенствуя и модифицируя первоначальный замысел. Ныне КПД его установки уже достаточен, чтобы использовать ее на практике.

— Лучше всего Она подходит такому вот летательному аппарату,— сказал он и показал мне чертеж... «летающей тарелки.-!

ЭТО ВАМ НЕ ЛЕТАЮЩАЯ ШЛЯПА!

Небольшой летательный аппарат имел форму обтекаемого диска. Только не круглого, как обычно, а вытянутого, с прямыми сторонами и скругленными углами.

— Стеклопластиковая оболочка крепится к силовому каркасу,— пояснил изобретатель.— Внутри четыре электровинтовых модуля, которые обеспечивают достаточную подъемную силу...

Под каждым из модулей предусмотрены жалюзи. Поворачивая их створки, можно отклонять потоки воздуха и за счет этого менять скорость подъема, направление полета и частично осуществлять маневрирование. Кроме того, маневр облегчит регулирование частоты вращения того или иного винта.

Заложены в конструкцию и другие технические хитрости, увеличивающие как КПД силовой установки, так и эффективность использования «летающей платформы». Подробно о них Колпакчиев рассказать отказался — это его ноу-хау. Однако об одном из новшеств упомянул.

— Создатели «летающей платформы»,— говорит он,— всегда маялись над одной проблемой: хак обеспечить устойчивость летательного аппарата в воздухе?..

Выход предложенный Колпакчие-вым, прост и эффективен. Вспомните, как в цирке жонглеры или клоуны бросакуг друг другу тарелки или шляпы. Достаточно подкрутить предмет при броске, и он обретет устойчивость в полете. А если подкрутку осуществить за счет бортового маховика, раскрученного, скажем, до 40 000 оборотов в минуту? Постучится гипергироскоп, который согласно законам физики обеспечит надежную устойчивость летательному аппарату. Такую конструкцию Колпакчиев предложил назвать гироглайде-ром.

Маховик-гироскоп находится в центре между электровинтовыми модулями. Не особо утяжеляя аппарат — вместе с маховиком платфор

14