Юный техник 1994-04, страница 13

Юный техник 1994-04, страница 13

МАСЛО ИМЕСЛГ© ПУШЕК

НЕ КАСТРЮЛЯ, А ЧУДО. Гибрид градусника, вентилятора и электроутюга в прозрачном сосуде — вот что такое современная кастрюля, созданная конструкторами одного из заводов Малоярославца. Главная ее часть — крышка. В ней расположены нагревательные элементы термопара и лопасти, обеспечивающие равномерное распределение тепла по всему объему.

В результате в чудо-кастрюле можно готовить практически любое блюдо. Борис Бровчук вместе со своим коллегой Аркадием Девятовым (на снимке) однажды провели такой эксперимент. Засыпали в емкость промытые семечки, закрыли крышкой и... ушли. А когда вернулись минут через 7—8,. семечки оказались отлично прожаренными. И ни одной подгоревшей!

Если кто сомневается в надежности подобной кастрюли, то напрасно. Ведь ее создатели —

ВПК перестраивается

представители бывшего военно-промышленного комплекса. А они все делают с оценкой «отлично»!

ОРАНЖЕРЕЯ НА ОКНЕ, ГРИБНИЦА В ПОДВАЛЕ... Вырастить на подоконнике лук или рассаду помидоров — дело нехитрое. Взял ящик, насыпал земли, посадил семена да поливай время от времени... Но это ли технология конца XX века?

Нет, рассудили сотрудники исследовательского отдела АО «Гринкомплекс». И создали компактное сооружение, в котором далеко не сразу опознаешь бывший ящик с рассадой. Стеклянные стенки предохраняют растения от случайных повреждений, лампы дневного света помогают им развиваться даже в условиях полярной ночи, а автомат для полива обеспечивает мини-теплице полную автономность.

Словом, современная техника позволяет поставить растениеводство на промышленную основу. Убеждает в этом и еще одно устройство, разработанное конструкторами «Гринкомплек-са»,— система автоматизированного выращивания грибов. На подоконнике ее, правда, не разместишь (да шампиньонам дневной свет и не нужен), а вот в подвале или чулане такое устройство способно снабжать грибами круглый год. Не только семейству хватит, но и для соседей останется.