Юный техник 1994-04, страница 12

Юный техник 1994-04, страница 12

Гражданские диспетчеры отвечают лишь за полеты авиалайнеров, совершающих регулярные рейсы. Диспетчеры же военные должны вдобавок иметь точную информаидю о полетах истребителей-перехватчиков, трассах дальних бомбардировщиков, маневрах иностранной авиации в районах, приближенных к нашим границам...

Вот и в Центре дежурные обязаны знать все о полетах не только своих спутников и космических кораблей, но и запущенных другими странами. Кроме того, здесь отмечают трассы многих уже вышедших из строя аппаратов, последних ступеней ракет-носителей... Вся эта информация нужна уже на тот случай, если экипаж с Орбиты вдруг запросит: «Что за объект появился по соседству с нами?..» Дежурные Центра обязаны разъяснить, что, как и откуда.

Именно поэтому в Центр стекаются сведения со многих станций слежения как на суше, так и в море. Одновременно на связи может находиться несколько десятков поставщиков информации. Общение с каждым длится от нескольких секунд до нескольких часов. Так что все время дежурства оператору приходится держать в голове огромное количество данных, подвергая их четкому и быстрому анализу. Не последнюю роль в такой работе играют не только тренированность, но и опыт, интуиция. Поэтому дежурят в центре, как правило, старшие офицеры в звании не ниже майора.

Командиры дежурных смен иногда сетуют: после 900—1000 сеансов связи за смену потом долго не можешь отключиться. Даже придя домой, все прокручиваешь в голове разные ситуации: «Правильно ли сделал? Как бы поступили коллеги в данном случае?..»^ ведь через сутки-двое снова нужно заступать на дежурство. Так что оператор должен быстро восстанавливать свои силы.

Словом, армия есть армия. Но сегодняшние военно-космические силы России — не только четкая дисциплина и высокая самоотдача, но и совершенная техника. Она, как признали недавно американские эксперты, обеспечивает полет орбитальных станций на 10—20% точнее, чем у других космических держав.

Взять хотя бы недавно созданную специалистами нашей страны Глобальную навигационную спутниковую систему — ГЛОНАС. Международный комитет гражданской авиации (ИКАО) и Международная морская организация (ИМО) рекомендовали ее для эксплуатации в мироном масштабе. Так что, как видите, и сюда приходит конверсия...

Работает же система так. Двенадцать космических спутников, которые вращаются вокруг планеты в трех плоскостях под углом 120 градусов друг от друга, выведены в космос с таким расчетом, чтобы могли просматривать и прослушивать всю территорию земного шара. Аппаратура спутников помогает экипажам судов и самолетов точно определять местоположение, предупреждает об изменении метеоусловий. Ну а если кто-то вдруг потерпит бедствие, то спутник тотчас засечет местонахождение самолета или корабля, подавшего сигнал SOS, переправит его координаты в Голицыпский центр. Оттуда информация незамедлительно поступает в Комитет но чрезвычайным ситуациям. Там дадут соответствующие распоряжения спасателям нашей страны, свяжутся в случае необходимости с аварийно-спасательными службами других государств.

Все данные будут переданы с величайшей точностью. Для этого ГЛОНАС оснащен всем необходимым. К примеру, часы на спутнике могут уйти вперед или отстать на 1 секунду за 300 000 лет!

10