Юный техник 1994-04, страница 11

Юный техник 1994-04, страница 11

потенциал»,— поделился в одном из своих недавних публичных выступлений Г.А.Ефремоз.

Из слов генерального конструктора можно сделать вывод, что переход от «Космоса-1870» к легализованному «Алмазу» означает не что иное, как конверсию. Понадобилось обрабатывать информацию иного плана, чем ранее,— это и потребовало переоснащения. И теперь ее предполагается продавать любому потенциальному покупателю на международном рынке. Объявлена даже базовая цена — миллиард долларов.

Похоже, эра секретного космоса постепенно уходит в прошлое. И космические аппараты, скажем, для «всепогодного радиолокационного зондирования поверхности Земли и Мирового океана», как заявлено в рекламном проспекте «Космоса-1870», будут заниматься этим в мирных целях, а не отыскивать подлодки или ракетные шахты. А дел для них действительно много: как это ни парадоксально, но наша планета, оказывается, не так уж хорошо изучена.

Использование бывшей военной техники в рамках системы глобального мониторинга, когда за одним и тем же объектом на поверхности Земли наблюдают сверху с разной высоты, под разными углами зрения, может оказаться весьма полезным для разных областей хозяйственной деятельности. В том числе и экологии.

Представьте себе ситуацию, что посредине океана, прикрываясь ночной мглой и туманом, капитан сбросил за борт грязную воду из танков, заполненных некогда мазутом или сырой нефтью. Раньше такое прошло бы незамеченным. А теперь в первом же порту капитану предъявляют иск на крупную сумму за нарушение экологии Мирового океана. Откуда береговая охрана узнала о случившемся? Спутники донесли. Они не только зафиксировали размеры нефтяного пятна, но и определили его точный спектрометрический состав. Так что капитану, как говорится, не отвертеться...

В. САВЕЛЬЕВ, спец. корр. «ЮТ»

ОБЪЕКТ 413

Так на языке военных называется Главный центр по испытаниям и управлению космическими аппаратами в подмосковном городе Голицыне, Именно отсюда производится управление «Алмазами» и другими подобными аппаратами. В святая святых центра — Главном операционном зале — недавно довелось побывать нашему спецкору Анатолию МИХАЙЛОВУ.

...Царящие здесь тишина и спокойствие поначалу как-то не очень сочетались с понятием «военная служба». Разве что операторы, сидящие за пультами, имели на плечах погоны. Единственное ли это отличие, скажем, от того же ЦУПа?

Вскоре все прояснилось. На раскинувшемся во всю стену панно, где зелеными лампочками высвечивались очертания материков, отражалась и трасса орбитального комплекса «Мир». Но, кроме нее, имелось еще и множество других объектов.

«Разница между нами и ЦУПом примерно такая же, как между военными и гражданскими авиадиспетчерами»,— пояснили нам хозяева.

9