Юный техник 1994-04, страница 10

Юный техник 1994-04, страница 10

_^r

Структурная схема радиолокатора с синтезированной аппаратурой, обеспечивающей повышенное качество изображения.

Бортовая аппаратура: 1, 2 — левая и правая антенны, 3 — когерентный приемопередатчик; 4 — устройство запоминании информации; S — вспомогательные устройства; 6 — система доплеров-ской коррекции; 6а — система стабилизации; 7 — передатчик. Наземная аппаратура: 8 — приемник;

9 — устройство синтеза изображений;

10 — фоторегистратор.

конструктор В.Н.Челомей рассказал о новой задаче, поставленной перед ОКБ: разработать пилотируемую станцию (ОПС) со сменяемым экипажем из 2—3 человек, предназначенную для ведения космической разведки. Общие технические характеристики станции, получившей название «Алмаз» (11Ф71), предполагались примерно такие: вес при выведении на орбиту — около 19 т, длина 16 м, минимальный диаметр 4,1 м, объем внутренних помещений порядка 47 куб.м.

Для связи со станцией, кроме кораблей типа «Союз», предусматривалось использование транспортных модулей. «Алмаз» второго поколения планировалось оснастить вторым стыковочным узлом. Еще одна техническая хитрость — «Алмазы» оснащались возвращаемыми капсулами. Каждая из них могла оперативно доставить на Землю до 100 кг полезной нагрузки.

Одиссея этой разработки довольно драматична. Первая станция серии,

проходившая по закрытым документам под шифром ОПС № 101 («Алмаз»), а в открытой печати названная «Салютом-2», на тридцатые сутки полета разгерметизировалась. Причиной тому скорее всего стала неисправность двигательной установки, прожегшей гермокорпус. Еще через две недели станция перестала существовать, упав в Тихий океан. На двух последующих «Алмазах» неоднократно отказывала система автоматической стыковки «Игла», из-за чего экипажи были вынуждены возвращаться на Землю ни с чем.

В общем, серия неудач привела в конце концов к тому, что станция ОПС-4, уже подготовленная к запуску, была законсервирована. И это несмотря на то, что для полета к ней был подготовлен корабль новой конструкции, прошедший летные испытания под кодовым наименованием «Космос-929». Акцент был сделан на беспилотные спутники. А на базе уже изготовленных корпусов и оборудования в конце 70-х годов были подготовлены три автоматических разведчика «Алмаз-Т».

Однако лишь в 1985 году генеральному конструктору НПО машиностроения Г.А.Ефремову удалось доказать необходимость и возможность запуска первого разведчика. Правда, с ним тоже оказалось не все ладно. «Алмаз-Т 1» на орбиту не вышел из-за взрыва на старте, произошедшего 29 октября 1986 года. Взлететь в космос удалось лишь «Алмазу-2». Он был запущен 25 июля 1987 года под кодовым наименованием «Кос-мос-1870» и проработал в космосе около двух лет, произведя радиолокационные съемки. Надо полагать, в основном в военных целях. Наконец, 31 марта 1991 года на орбите появился новый объект, который впервые был официально назван «Алмазом». Он функционирует и поныне.

«Следующим по очередности объектом нашего внимания является «Алмаз-1 В», который будет перерабатывать информацию в цифровом режиме и в реальном масштабе времени, что качественно повысит его

8