Юный техник 1994-04, страница 7

Юный техник 1994-04, страница 7

Основные узлы «Хаббла», подвергшиеся ремонту и замене, показаны 1И схеме, взятой нами из американского журнала «Попьюлар Механике». Сменена была часть солнечных батарей, а также отремонтированы блок гироскопов, широкоугольная камера и хранилище компьютерной памяти, расположенные в красном контейнере.

«Хаббла» оказались во власти космического холода.

В конце концов, изрядно попотев в толстых скафандрах, астронавты все-таки закрыли упрямую дверь. Но эта помеха показала, от каких непредвиденных мелочей может зависеть успех космической операции.

Во второй день женщина-астронавт Катрин Торнтон и ее напарник Том Эйкерс ремонтировали и меняли солнечные батареи. Одну погнутую панель Катрин Торнтон выбросила за борт, чем доставила несколько впечатляющих минут телезрителям. Летевшая в невесомости на фоне голубой Земли, она напоминала распластавшего крылья аиста.

«Тяжелое дело — ремонт,— заметила Катрин, вернувшись в кабину.— Достаточно уронить болтик, и все насмарку».

Однако астронавтам везло. Они выполняли все операции даже с опережением графика — благополучно надели на телескоп «очки». Провели другие регламентные работы... А вот в последний день, когда меняли блок управления солнечными панелями, чуть не произошло ЧП. Хофман умудрился-таки уронить болт. Выручил напарник Макгрейв. Заметив, в каком направлении поплыл в невесо

мости крепежный элемент, он дал команду оператору, управлявшему механической «рукой». На ней и «подъехал» к убегавшему болту, подхватил его и вернул на место. Так был сэкономлен целый рабочий день. Ведь иначе пришлось бы возвращаться в хабину, а на следующий день снова надевать скафандры, снова выходить в космос...

Маленькое происшествие закончилось благополучно. И, проверив работоспособность замененных узлов, астронавты выпустили «Хаббл» из грузового отсека.

Окончательные результаты орбитального ремонта станут очевидны лишь к лету, когда закончится юстировка всех систем «Хаббла». Тогда он и передаст на Землю новые астрономические изображения. Астрономы, сотрудники НАСА и все заинтересованные лица надеются, что уж теперь фотографии будут по качеству намного лучше прежних. «Хаббл» наконец-таки обретет долгожданную зоркость и сможет заглянуть в глубины космоса, отстоящие от нас на 12—15 млрд. световых лет.

Публикацию по иностранным источникам подготовил С. СЛАВИН

5