Юный техник 1994-04, страница 5

Юный техник 1994-04, страница 5

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО... Слышал по радио, что в конце прошлого года американским астронавтам удалось отремонтировать орбитальный телескоп «Хаббл». Расскажите, пожалуйста, подробнее, зачем этот ремонт понадобился и как он проходил...

Виктор САМОЙЛЕНКО, г. Нижний Новгород

Когда в конце апреля 1990 года оптический телескоп, названный по имени известного американского ученого Эдвина П. Хаббла, был выведен космическим челноком на орбиту, радости астрономов, казалось, не будет конца. «Началась новая эра в астрономии»,— комментировали они это событие. И не без основания.

Все наземные оптические телескопы страдают от неспокойной, вносящей искажения в звездные изображения земной атмосферы. Телескоп «Хаббл» был сконструирован так, чтобы с высоты около 600 км над поверхностью Земли увидеть окружающий космос с небывалой четкостью.

Однако вскоре после запуска прибор, стоивший 1,6 млрд. долларов, принес своим создателям первые разочарования. Оказалось, что главное зеркало телескопа неправильно отполировано, из-за чего прибор как бы стал близоруким.

Были сделаны попытки исправить положение, перестроив программы бортовых компьютеров. Компьютерную обработку изображения стали проводить с таким расчетом, чтобы хоть как-то выправить «близорукость». В какой-то мере это удалось. Но отнюдь не на 100%.

В дальнейшем состояние прибора постоянно ухудшалось. Вышли из строя два бортовых хранилища памяти. А всего их на телескопе шесть. Солнечные батареи тоже забарахлили — давали электроэнергию с перебоями. Отказали интерферометры и спектрографы, определявшие скорость перемещения и химический состав небесных тел. Наконец, чашу терпения переполнил отказ трех из шести гироскопов. «Если выйдет из строя хотя бы еще один, телескоп окончательно утратит способность

сохранять ориентацию в пространстве и превратится в бесполезный кусок металла» — к такому неутешительному выводу пришли специалисты.

Что делать? Если бы все случилось на Земле, понятное дело,— ремонтировать. А как в космосе? Поначалу ученые и инженеры намеревались было спустить телескоп на Землю, заменить вышедшие из строя узлы и снова вывести на орбиту. Но, поразмыслив хорошенько, от такого варианта отказались. И дорого возить телескоп туда-обратно, и небезопасно — нет гарантии, что отремонтированный прибор не выйдет из строя при перегрузках и вибрациях второго запуска.

Так пришло решение ремонтировать телескоп прямо на орбите. Тем более что изначально он был спроектирован с учетом такой возможности.

Однако прежде чем лечить болезнь, надо правильно поставить диагноз. В какой именно коррекции телескоп нуждается? Каковы должны быть параметры корректирующих устройств?.. Чтобы ответить на все вопросы, ученые, решавшие проблемы, разделились на две группы. Одни полагали, что, сравнив изображения, полученные с орбиты, с теми, какие должны быть в соответствии с теорией оптики, можно вычислить степень искажения. Другие решили подойти к проблеме с другой стороны, исследовав первопричины, приведшие к «близорукости» и другим неполадкам. Группа специалистов отправилась на завод, где был изготовлен телескоп, и, покопавшись в старой документации, познакомилась с технологической оснасткой. В результате почти детективного поиска обнаружилось, что интерферометр, с помо-

3