Юный техник 1994-04, страница 6

Юный техник 1994-04, страница 6

щью которого заводские технологи проверяли кривизну главного зеркала «Хаббла», был собран неправильно, давал ошибку. Найденная неточность соответствовала степени искажения, вычисленной оптиками-теоретиками первой группы. Сколь она велика, судите: зеркало отличалось от расчетной кривизны на 1 /50 толщины человеческого волоса!

После того как причина была выяснена, оптики изготовили соответствующие корректирующие зеркала. Получилось некое устройство размерами с телефонную будку. Вот его-то и нужно было аккуратно доставить на орбиту и вставить внутрь телескопа.

Теперь настала очередь астронав-тов-ремонтников. Чтобы провести все операции на надлежащем профессиональном уровне, они провели около 400 часов в гидробассейне, где, надев скафандры, снова и снова повторяли все стадии будущего ремонта. Вы, наверное, знаете, что в воде выталкивающая сила Архимеда урав-

Не так-то просто работать в толстенном скафандре.

новешивает силу веса, и астронавты работали как бы в невесомости. Однако вода довольно плотная жидкость. Она все-таки мешает передвижению людей и предметов. Поэтому для окончательной шлифовки будущей космической операции пришлось космическим ремонтникам провести еще серию дополнительных тренировок на специальном полигоне, где все объекты покоятся на воздушной «подушке» и достаточно движения мизинцем, чтобы махина массой в тонну сдвинулась с места (подробнее о таком полигоне см. в «ЮТ» № 5 за 1991 г.).

И вот 2 декабря 1993 года в космос взлетел космический корабль «Ин-девор». Его экипаж составляли семь опытных астронавтов. Его капитан Ричард Кави совершал уже четвертый рейс.

Не новичками были и остальные. Сторри Макгрейв в свои 58 лет обладатель б университетских дипломов, не первый раз бывал в космосе. А его напарник Джефри Хофман тоже совершил свой четвертый полет.

Эти астронавты вместе с товари-. щами и стали главными героями последующей одиссеи. Уже первый их выход в космос продолжался 8 часов, на два часа больше запланированного. А все из-за досадной, казалось бы, мелочи — не закрывался один из люков телескопа. Впрочем, наверное, лучше рассказать обо всем по поряд-ку.

Когда 12-тонный «Хаббл» оказался сидящим в грузовом отсеке «Индево-ра», подобно кораблю в сухом доке, два астронавта — Макгрейв и Хофман — надели скафандры и вышли в открытый космос. Конечно, не прогуляться; они хотели прежде всего поменять на «Хаббле» неисправный блок с гироскопами. Астронавты благополучно открыли люк, открутили старый блок, поставили на его место новый. Но вот закрыть люк Хофману долгое время никак не удавалось — его как будто перекосило. Астронавтам понадобилось немало времени, прежде чем они поняли, в чем дело: корабль в этот момент находился на ночной стороне планеты, и все части

4