Юный техник 1994-04, страница 9

Юный техник 1994-04, страница 9

лый корабль, доставивший на станцию не только топливо, но и кое-какое дополнительное оборудование. Какие задачи оно могло решать, стало понятно совсем недавно, когда на международном авиасалоне «Аэро-спейс-93» был выставлен орбитальный комплекс «Алмаз-1 В».

Как рассказывал представитель НПО машиностроения имени В.Н.Че-ломея (бывшее ОКБ-52) инженер-конструктор О.Ивлев, комплекс обладал уникальными возможностями. В частности, на его борту установлен трехканальный радиолокатор, работающий на длинах волн 3, 6, 10 и 70 см. Линейное разрешение локатора 10-сантиметрового диапазона составляет 5—7 метров. Имелись также оптико-электронная система с разрешением 2—5 м для получения стереоизображений подстилающей поверхности, многозональное сканирующее устройство, работающее в 11 диапазонах видимого спектра и 5 диапазонах инфракрасной области с . предельным разрешением 5 м и по

лосой обзора 100 км. И наконец, в состав оборудования входят спект-рорадиометр и лидар «Балкан-2» — то есть лазер, специально приспособленный для зондирования атмосферы.

Ныне вся эта техника направлена на исследование поверхности Земли «с целью обнаружения полезных ископаемых, источников подземных вод, картографии, разведки ледовой обстановки и решения других народнохозяйственных задач». Так и сказано в одном из рекламных буклетов.

«Но ведь подобные устройства использовались и в разведывательных целях...» — наверное, подумали вы. И не ошиблись. Вот данные, проливающие свет на историю создания «Алмаза». А уж по ней судите, что и как.

12 октября 1964 года на совещании ведущих специалистов генеральный

Так выглядит поверхность Земли под компьютеризированным оком «Алмаза». На снимке показан остров Манхэттен, река Гудзон и Ист-Ривер в районе Нью-Йорка.

7