Юный техник 1994-04, страница 22

Юный техник 1994-04, страница 22

S о » Й 2 £ as®.

1*1 л a s

Sis

g.« о

K S H a g

Г О О' 1

V О «J

S « 4

£Q P

>s

£>« =s о к

ритель длиной 3,2 км в Калифорнии, а затем суперпротоннык синхротрон SPS в ЦЕРНе**, близ Женевы, имеющий кольцо длиной в б ум и суммарную энергию столкновения двух пучков, мчащихся навстречу друг другу, в 540 ГэВ.

На сегодняшний день мощнейший в мире — кольцевой ускоритель, (или коллайдер, как называют его американцы) <Й"еватрон», принадлежащий Национальной лаборатории имени Э.Ферми, которая расположена близ Чикаго. Он способен сталкивать протоны и антипротоны с суммарной энергией 2Х 1000 ГэВ.

«Но жить этому рекорду остается считанные годы,— гордо писал я сам лет пять тому назад.— Рядом с Серпуховским сооружается ускорительно-накопительный комплекс УНК с длиной кольца 21,8 км. Он будет разгонять протоны до энергии 3000 ГэВ в пучке, а в перспективе к нему добавится встречный пучок антипротонов с той же энергией».

А к концу века замышлялся реванш американских физиков. Они спроектировали суперколлайдер со сверхпроводящими магнитами, который

** ЦЕРН — Европейский центр ядерных исследований — международная научная организация, базирующаяся в Швейцарии.

3 g я .

ш « Я ^ч

чш

намечалось построить в техасской пустыне, в новом научном центре имени Р.Рейгана. Его кольцо согласно проекту должно . иметь длину около 80 км, а развиваемая мощность достигнет 40 ТэВ (1 тера-электронвольт равен 10! 2 эВ). Однако и. это не предел. Обсуждаются планы создания установок с мощностью порядка 1000 ТэВ и длиной кольца от 250 до 1000 км!

«Когда-нибудь гонка гигантов приведет к логическому концу — созданию суперколлайдера, который кольцом опояшет всю нашу планету»,— полагали эксперты.

ДЕНЬГИ КОНЧИЛИСЬ.

ЧТО ОСТАЛОСЬ?

Однако многим из этих планов не суждено было сбыться. Аппетиты ученых ныне изрядно поурезали финансисты. До поры до времени они смотрели сквозь пальцы, как утекают миллионы рублей на строительство Серпуховского гиганта. Стерпели они и потерю 4 млрд. франков, которые были закопаны в буквальном ск&г?ле этого слова, поскольку строкга^о ство проводилось большей часть» й&д землей при возведении швейцарского синхротрона SPS. Но когда речь зашла о выделении еще 5 .млрд. долларов на возведение Техасского суперколлайдера, взбунтовались.

20