Юный техник 1994-04, страница 27

Юный техник 1994-04, страница 27

ЧТО вторая звезда системы Лебедя Х-3 состоит как раз из таких странных кварков. И к Земле летят осколки странной материи, по дороге превращаясь в гамма-кванты.

Однако профессор университета штата Техас Ф.Клоуз пошел еще дальше. Он выдвинул предположение, что в виде странных частиц вообще существует основная часть материи Вселенной. Они-то, дескать, и составляю-!' знаменитую и до сих пор не обнаруженную скрытую массу...*4"

Но не отвлеклись ли мы от основной темы нашего разговора? Ничуть! Высказанные гипотезы остались бы навсегда чисто теоретическими спекуляциями, если бы ученые не имели инструментов, позволяющих проверить даже такие «безумные» предположения. Например, в ходе экспериментов на суперпротонном ускорителе ЦЕРНа исследователям удалось убедиться, что гипотетическая странная материя действительно может быть устойчивой, образуя нечто вроде клейкого «супа».

В этом «супе», кстати, удалось выловить еще одну «супербезумную» идею. Если странная материя действительно устойчивее обычной, то рано или поздно может случиться, что вся материя Вселенной перейдет в эту форму. (Собственно, большая часть ее уже совершила такой переход, составив скрытую массу). Конечно, человечество не вынесет такого переворота. Но похоже, что у нас все-таки есть шанс уцелеть. Исследования, проведенные на тех же сверхмощных ускорителях, показывают, что, как правило, частицы обычной и странной материи имеют одинаковый электрический заряд, а значит, должны взаимно отталкиваться.

С.НИКОЛАЕВ

*** Скрытая масса — та часть массы Вселенной, которую удается «засечь» по косвенным признакам (например, по скорости разбегания галактик от центра), но никак не удается измерить приборами. Согласно некоторым данным, скрытая масса может составлять до 90% общей массы Вселенной.

На нашей обложке

ВОСПОМИНАНИЯ О «БУРАНЕ»

На дворе уже весна, а вы все о буранах!

Что же, в свое оправдание скажем, что даже, апрельская капель не заслонит тот праздник, который состоялся в последнее февральское воскресенье в Крылатском.

Три десятка гонщиков показали многочисленным зрителям свое мастерство в вождении снегоходов, а заодно и возможности «Арктик Кэт», «Поларисов», «Бомбардье» и «Ямах». Честно сказать, мы немного позавидовали жителям Аляски, северных провинций Канады и Японии: «Их бы технику да нашим северянам!..» Впрочем, и наши отечественные «Бураны», «Рыси», «Икары» последних модификаций показали себя неплохо — с «ветерком» мчались не только по укатанной трассе, но и по снежной целине.

По итогам, которые огласил один из организаторов этих соревнований, менеджер по автотранспорту концерна «АСТУР» Николай Бондарев, лучшим гонщиком показал себя Андрей Ушаков из Нового Уренгоя. Жаль только, победил он не на отечественной машине, а на заокеанском «Арктическом Коте» (.так переводится с английского название «Арктик Кэт»),

Ну а в заключение дня и одному из нас довелось прокатиться на снегоходе. «Это лучше, чем мотоцикл»,— сказал счастливец, с неохотой покидая сиденье.

Решено, обязательно расскажем о снегоходах, снегокатах (тоже продемонстрировавших свои уникальные

25