Юный техник 1994-04, страница 29

Юный техник 1994-04, страница 29

том жаловаться на плохой аппетит, скверный сон и отвратительное самочувствие.

ЛУНА — КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, полагает исследователь Виктор Глады-шев. В результате длительного анализа известных на сегодня человечеству данных он пришел к выводу, что Земля представляет собой лишь колыбель человечества, как это и утверждал К.Э.Циолковский. В дальнейшем люди смогут расселиться но всей Солнечной системе. Причем жить они будут не на поверхности планет, а в их недрах. Более того, возможно, подобные поселения во Вселенной уже построены нашими далекими предками или предшественниками нынешней цивилизации. Ведь согласно некоторым данным, люди — .вовсе не первые разумные поселенцы на' Земле.

Такие соображения позволяют логически ответить на, скажем, такой вопрос: «Почему гравитометры на Луне дают такие показания, как будто внутри естественного спутника нашей планеты имеются обширные полости?» Вполне возможно, полагает Гладышев, что будущие экспедиции смогут обнаружить эти полости и заново обжить их.

Не исключен и такой вариант: в следующем столетии люди смогут использовать Луну и как естественный космический корабль. Стронут ее с нынешнего места и отправятся прямо на ней в межпланетное путешествие.

ЭРА ГИГАНТОВ. В 1912 году .фермер южноафриканской провинции Трансвааль С. Коэтзи обнаружил па гранитной скале отпечаток левой человеческой ноги. Длина следа равнялась 130 см при ширине 70 см. Немногим позднее подобный же отпечаток, но правой ноги, был обнаружен в 44 милях от' Коломбо, столицы Щри Ланки, около горы «Адамова вершина».

Профессор геологии А.Рейд, исследовавший находки, считает, что вырубить отпечатки в гранитном массиве искусственно практически невозмож

но. Так что вряд ли это просто мистификация.

Стали искать другие объяснения. Одно из них на сегодняшний день та--ково. Некогда, во времена динозавров, на Земле уже существовали разумные обитатели. Это была раса гигантов, достигавших в высоту 18 метров! Только такие Гулливеры могли конкурировать с гигантскими же ящерами.

Со временем, в связи с изменившимися природными условиями рост древних людей стал уменьшаться и через несколько миллионов лет стал достигать «всего лишь» 6- метров. Именно такого роста согласно легендам были жители древнего материка Лемурии, первые поколения атлантов и некоторые другие древние народы.

К подобному выводу позволяют прийти не только обнаруженные отпечатки, но и многие другие свидетельства. Например, в 1931 году австралийский археолог М.Терри открыл в Центральной Австралии галерею очень древних наскальных рисунков. Их отличительной особенностью было то, что все они были нарисованы на 9-метровой высоте и отличались солидными размерами. В общем, получается, что и здесь свой след поставили гиганты.

Ну а что с ними стало в дальнейшем? Тут мнения экспертов расходятся. Одни полагают, что гиганты изначально были тупиковой ветвью цивилизации. И природа затем сделала новую попытку, создав людей современного роста и вида. Другие же полагают, что мы — как раз и есть измельчавшие потомки тех гигантов. Со временем выяснилось, что большой рост — не самое главное. Куда лучше иметь умную голову. Не зря же говорят в народе: «Мал золотник, да дорог...»

Публикацию подготовил Е.МОСИН

P.S. Желающие подписаться могут найти «Не может быть» в каталоге «Аргументов и фактов» № 39802.

27