Юный техник 1994-04, страница 28

Юный техник 1994-04, страница 28

У НАС В гостлх

НШЩТ

швштИаЩд

Всего четвертый день рождения отпраздновал недавно альманах чудес, сенсаций и тайн «НЕ МОЖЕТ БЫТЬ». Поздравив коллег с праздником, мы решили познакомить и наших читателей с некоторыми, на наш взгляд, наиболее интригующими публикациями этого издания. Читайте.

РАЗУМНЫЕ ЯЩЕРЫ? Оказывается, далеко не все ящеры были такими же безмозглыми, как, скажем, птеродактили, которые не только плохо летали, но и имели мозг весом всего лишь в несколько граммов (подробности см. в «ЮТ» № 3 за 1994 г.— Ред.). Не так давно в канадской провинции Альберта были найдены останки еще одного неизвестного науке существа — стенаникозавра. Рост этих ящеров не превышал полутора метров. По всей вероятности, они были теплокровными и всеядными, вели стадный образ жизни. А главное — размеры черепной коробки показывают, что у стенанико-завров довольно-таки внушительный мозг. Кроме того, они ходили на двух ногах, обладали стереоскопическим зрением, их отдельно отстоящий большой палец был приспособлен для захватывания предметов.

В общем, получается, что стартовые возможности у данного динозавра были ничуть не меньше, чем у наших с вами далеких предков — млекопитающих. Только вот не повезло им — вымерли они почему-то. Почему именно? Споры по этому

поводу не прекращаются и по сей день. Одни исследователи говорят, что виной всему — перемена состава атмосферы. Другие полагают, что динозавры погибли из-за падения на Землю гигантского метеорита. Третьи ссылаются на болезни... Словом, так или иначе, но нашим предкам — обезьянам — повезло больше...

ПИЯВКИ ТВОРЯТ ЧУДЕСА, утверждает американский доктор Ап-тон. К нему в клинику был доставлен мальчик, которому собака откусила ухо. Доктор ухо пришил, однако возникла проблема с циркуляцией крови, которую не могли решить несколько суток. Тогда кто-то посоветовал воспользоваться помощью медицинских пиявок. Поставленные на трансплантированный орган, маленькие кровопийцы совершили чудо — через неделю совершенно здоровый мальчик покинул клинику.

В ТЕЛЕВИЗОРЕ ЖИВЕТ ВАМПИР. Так, во всяком случае, считает доцент Волгоградского мединститута Наталья Мальцева, И приводит в обоснование своей точки зрения следующие доказательства.

Если у вас наблюдается хроническая усталость, по утрам — тяжелая голова и явное нежелание вставать с постели, виной всему может оказаться телевизор. «Дело в том,— полагает доктор Мальцева,— что поставленные в этот прибор мощные электромагниты, кроме выполнения своей основной работы, обладают свойством «отсасывать» энергию человека».

Чтобы избавиться от такой напасти, она советует не спать в той комнате, где стоит телевизор, поменять цветной «ящик» на черно-белый, вред от которого в три раза меньше, ну и, конечно, не просиживать перед телеэкраном с утра до ночи.

Еще один мощный источник отрицательной энергии в квартире — микроволновая печь. Ее паразитные поля тоже отрицательно влияют на организм. И с точки зрения здоровья лучше подольше повозиться с обедом у обычной электрической или газовой плиты, чем сделать все быстро, но по

26