Юный техник 1994-04, страница 65

Юный техник 1994-04, страница 65

Осталось только приклеить четыре ножки по углам основания, которые придадут сундучку-шкатулке завершенный вид.

На завершающем этапе сундучок следует еще раз хорошенько отполировать и уже вчистую обработать бесцветным лаком.

Н. АРКАДЬЕВА

прибегают горожане — ставят у батарей ванночки, банки, наполненные водой... Но все равно без каждодневной влажной уборки не обойтись. А от постоянного мытья начинает страдать паркетный пол. Словом, замкнутый круг!

Но не торопитесь признавать поражение. Построив домашний кондиционер, сконструированный жителем Москвы О. Жестянниковым, мы сможем избавиться разом от всех проблем. Конструкция его проста в изготовлении и доступна по материалам и деталям.

Автономный испарительный кондиционер рассчитан на жилое помещение площадью до 30 кв. м. Он уже опробован в нескольких московских квартирах. Эффект поразителен — люди наконец в прямом смысле вздохнули свободно.

Работает кондиционер на удивление просто. Воздух поступает в него через решетку, затем в масляном фильтре очищается от пыли, проходит через увлажнитель и через направляющую решетку снова подается в помещение.

И ОЧИЩАЕТ, И УВЛАЖНЯЕТ

На рисунке: 1 — входная защитная решетка, 2 — масляный фильтр, 3 — линии тока воздуха, 4 — бачок для воды, 5 — лопасти вентилятора, 6 — ламповый патрон, 7 — выходная защитная решетка, 8 — держатель марлевых фитилей, 9 — бачок для воды, 10 — защитное стекло лампы.

Жарким летним днем в городской квартире, нагретой июльским солнцем, мечтаешь о глотке свежего воздуха. Конечно, можно открыть окно. Но днем это мало помогает, а вечером на свет слетаются комары и ночная мошкара. Тут уж не до сна.

Зимой свои проблемы. В доме, где отопительная система жарит что есть мочи, сухость воздуха такова, что рассыхается мебель и отклеиваются обои. К каким только ухищрениям не