Юный техник 1994-05, страница 39

Юный техник 1994-05, страница 39

ПРИШЕЛ ЛИ КОНЕЦ ПЕЧАТИ! Ко мнох<еству изделий домашней электроники прибавилась еще одна новинка — электронная книга. По мнению многих специалистов, она революционизирует издательское дело и в конечном итоге приведет к исчезновению привычных нам книг из бумаги.

Первые модели электронных книг — «Дискман» фирмы «Сони» и «Аур-бук» фирмы «Эппл-Маки-нтош» — стоят соответственно 450 и 99 долларов, Они представляют собой небольшие переносные дисплеи, по своим размерам сравнимые с толстым томом. Правда, качество изображения на экране уступает печатному тексту. Однако для выпуска таких изданий не надо изводить массу древесины и краски. А главное, поменять содержание «тома» — дело несколь

ких секунд; сменил дискету, и получишь новую порцию чтения. Или, включив синтезатор речи, сможешь послушать, не утомляя глаза.

ПОРОСЯТА С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ СЕРДЦАМИ родились в одном из местечек Англии. Специалисты называют таких животных трансгенетическими и надеются, что взятые от них природные насосы не будут отторгаться организмом человека при пересадках. Трансгенетиче-ские животные помогут решить проблему и с другими органами, например почками, печенью. Но это дело следующего этапа научных исследований. Сначала нужно убедиться, что «фабрика» по выращиванию человеческих сердец работает надежно.