Юный техник 1994-06, страница 29

Юный техник 1994-06, страница 29

Карта расположения подводных вулканов на дне Мирового океана. Красными квадратиками отмечены наибольшие скопления «черных курильщиков», желто-оранжевой полосой — вулканические хребты, а голубым цветом — прибрежные 200-мильные зоны, которые попадают под юрисдикцию расположенных поблизости государств. Эти-то районы и сулят многим странам экономическое процветание в будущем.

месторождений на суше, тоже некогда бывшей морским дном. «Так что подводные гейзеры таят в себе не только биологические или минеральные, но и интеллектуальные богатства»,— полагает океанолог Питер Рона, ведущий ученый американского Национального управления океанов и атмосферы.

Однако каким же образом исследовать подводные кладовые? Об одном из способов говорил в начале статьи Игорь Евгеньевич Мальцев. Подводные обитаемые аппараты, подобные нашим «Мирам», дают ученым возможность воочию взглянуть на несметные богатства, провести

их анализ. Уже, например, удалось установить: концентрация золота в подводных залежах составляет 23 части на миллион, что значительно больше, чем у большинства земных промышленных месторождений.

Но это не единственный путь. Лет десять американский ученый Синди ван Довер совмещал сразу две профессии — океанолога и пилота. Правда, не подумайте, что он садился за штурвал самолета: Пилотами называют и тех специалистов, что управляют глубоководными аппаратами. А совсем недавно ван Довер пришел к выводу: спускаться под воду ему уже нет надобности.

Схема работы подводного гейзера. Холодная морская вода просачивается в недра на глубину нескольких километров, нагревается до состояния кипения, а затем вместе с паром выбрасывается, неся с собой растворенные соли.

181