Юный техник 1994-06, страница 31

Юный техник 1994-06, страница 31

Ведь сегодня на дне океана лежит немало затонувших атомных подводных лодок, да и просто сброшенных в воду, отслуживших свое ядерных реакторов.

Сегодня же проектируется новое поколение роботов. Один из них — «Джессон», созданный американскими инженерами, внешним видом напоминает маленький танк. Его прочная коробка длиной в два с лишним метра до отказа набита двигателями, электрическими и лазерными приборами, компьютерами, видеокамерами. А спереди к подводному «танку» крепится еще могучая механическая рука, способная поднимать со дна образцы, а если понадобится, передвигать контейнеры с радиоактивными веществами.

Опускают робот в воду на специальных салазках. И путешествует он по дну на привязи — длинный трос соединяет его с салазками, а через них — с кораблем обеспечения. Спрятанная в тросе волоконная оптика служит надеждам каналом связи. Во время одного из экспериментальных спусков «Джессон», находясь в Калифорнийском заливе на глубине 1600 м, передавал через спутник и компьютерную сеть всю открывшуюся перед ним панораму в 12 университетов мира.

Другой робот испытывается в Атлантике, к востоку от Бермудских островов. Его назвали Эй-би-и. Аббревиатура в переводе с английского расшифровывается как «автономный исследователь океана».

Как ясно из названия, этот робот ни к чему не привязан. И вид его необычен. Он похож на соединенные параллельно три торпеды. Управляется Эй-би-и с помощью компьютеру может погружаться до 6,5 км и работать на такой глубине целый год, пока его не отзовут на поверхность.

Таково лишь начало. К концу столетия подобных роботов ожидаются десятки.

С.НИКОЛАЕВ, научный обозреватель «ЮТ»

Подробности для любознательных

Как и из чего строить под водой? «Из воды»,— считают ученые.

Не удивляйтесь. Вспомним, подобных сооружений в морях и океанах великое множество: от крошечных раковин в несколько ' миллиметров до громадных рифов протяженностью в несколько тысяч километров. Правда, строили их не люди, а моллюски и кораллы. Морские обитатели не располагали ничем, кроме морской воды. А в ней, как известно, растворены всевозможные минералы, в том числе кальций и магний. Вот и научились кораллы отбирать их у воды и из них строить свои колонии. Не худо бы и человеку перенять их опыт.

Исследователи установили, что моллюски строят ракушки, выделяя кислоту. С ее помощью на поверхности клеточных мембран возникает отрицательно заряженный слой. Поскольку кальций и магний образуют в воде положительно заряженные частицы, то они, как и полагается, начинают притягиваться, постепенно накапливаясь на теле моллюска.

Ученые собрали опытный каркас из металлических прутков, опустили в воду и подсоединили к отрицательному полюсу генератора постоянного тока. Спустя несколько дней каркас затянулся прозрачной желеобразной массой, а через 2—3 недели та превратилась в настоящий известняк. Этот способ специалисты и предлагают положить в основу нового метода строительства подводных сооружений. Конечно, до возведения искусственных городов еще далеко, но сам метод уже сегодня можно использовать для укрепления берегов, скажем, крымского курортного городка Мис-хора. Берега здесь в плачевном состоянии: каждый год они на несколько сантиметров «сползают» в море.

181