Юный техник 1994-06, страница 34

Юный техник 1994-06, страница 34

хоть и искусственное, а свет у него настоящий, пришедший с поверхности по световодам. Его тепла вполне хватит на создание приличного климата, а если недостанет — добавит промышленность.

Обратите внимание на круглую плиту у «края неба», от которой уходят вверх две трубы. Одна из них забирает теплую воду с поверхности, другая — холодную из глубины. Возникающей между ними разности температур (около 20 градусов) вполне достаточно для работы паросиловой установки на легко кипящих жидкостях, например, аммиаке. КПД их, разумеется, низок — 1—2%, но ведь «топливо» в изобилии и почти даром!

Эксперименты с подобными установками, располагающимися на ис

кусственных островах, начались более 60 лет назад. Но лишь в наше время пришло понимание, что разность температур двух водных потоков при комплексном подходе позволяет построить установки по извлечению из морской воды ее ценных компонентов. Так можно получать кальций, магний, золото, уран, дейтерий, пресную воду, «морскую соль»... Любопытно, что последняя при повторном растворении возвращает обратно энергию, потраченную на ее выделение. Стало быть, обыкновенная соль может быть использована как энерго-аккумулирующее вещество на небольших подводных судах.

Еще раз бросьте взгляд на рисунок. Видите, страну пересекает дорога для движения герметичных большегрузных повозок. Она связывает горнодобывающий комплекс с внешним миром. Витиеватое сооружение в нижнем правом углу — вход в шахту. Его криволинейная форма в значительной мере продиктована подводными условиями. Вспомним, сфера или яйцо наиболее прочны и требуют меньше материалов. Но при изготовлении таких сооружений на суше все преимущества сводятся на нет из-за дорогостоящей и тяжелой опалубки. Здесь же нашим союзником станет сила Архимеда. Известны стройматериалы, близкие по плотности к воде, а значит, почти ничего в ней не весящие. Добавьте к ним подобную же опалубку, и ясно, что мы сможем построить здание любой формы.

На крыше сооружения — две трубы. Одна забирает воду для технологических нужд, другая выбрасывает наружу совершенно чистую и теплую. Сходные функции выполняют органы некоторых неподвижных морских существ, например, асцидий и губок.

Вспомните опыт из уроков физики: вдвигаете в катушку магнит — и стрелка гальванометра отклоняется. На рисунке почти то же самое. Линейный электрогенератор представляет собой ту же катушку, а магнит в ней движет с помощью троса качающийся на волнах поплавок. Вот так за счет энергии морских воли можно получить в океане электричество.