Юный техник 1994-06, страница 36

Юный техник 1994-06, страница 36

ЖИЛИ-БЫЛИ РУСАЛКИ НА СВЕТЕ

У нас с сестрой самая любимая сказка «Русалочка» Андерсена. Она о любви, и потому очень печальная. Бабушка нам рассказывала, что давным-давно в незапамятные времена русалки действительно существовали на свете. Неужели это правда?

Г: .^ВЬч \

Расска_з^;0 ;чёжовеко6.бразных су-Iдес тва х,"..: считающих в различных водоемах, настояькораспространены, что безоговорочно: от них не отмахнешься. До найетох^ремени дожили старинные гравюры, описания, зарисовки моряков, наблюдения ученых... Накопленный веками. бесценный материал позволил у американскому зоологу Карлу Банзе выполнить серьезное исследование.^ Шласти океанографии и лимнологии.— науке об озерах. Идет Згай; р^чйй о русалках. Детали, и описания этих существ во многрм. сходятся, начиная еще со времени Арй'стбтеля."

Аня и Катя Бибиковы, Минеральные Воды

«Типичная русалка,— пишет в своей ошеломляющей работе К.Бан-зе,— обладала бинокулярным зрением, как у человека. У нее характерный, как и у человека, противопоставленный остальным большой палец, что позволяет держать в руках орудия труда. На всех дошедших до наших дней изображениях видна крупная голова, что, по-види-

Жители подводного царства торжественно встречают Магеллана.

181