Юный техник 1994-06, страница 38

Юный техник 1994-06, страница 38

СПОР-КЛУБ «АЛЬТЕРНАТИВА» Сегодня в выпуске:

ПОГОВОРИМ О ВРЕМЕНИ

В заочном заседании участвуют: Николай Николаевич ЧЕЖИН, пенсионер из Челябинска; Андрей СИДНЕВ, учащийся аэрокосмического лицея из подмосковного города Хил -кй; Вадим ЧЕРНОБРОВ, сотрудник МАИ, Москва; Олег Витальевич ШКАНОВ, кандидат технических наук, доценг, Санкт-Петербург.

Ведет заседание редактор отдела науки Станислав ЗИГУ-НЕНКО, автор книги «Как устроена машина времени?».

Н. ЧЕЖИН:

«НЕУЖЕЛИ ОНО РЕЗИНОВОЕ?..»

Мне 72 года, казалось бы, я давно вышел из возраста читателей «Юного техника». Но вот однажды в библиотеке, где я перечитал всю научно-популярную литературу, мне предложили ваш журнал. Я не очень надеялся отыскать в нем что-то новое, но в «ЮТ» № 1 за 1992 г. меня весьма заинтересовала статья «Время. Научимся ли мы им управлять?». В связи с этим вспомнился один случай из моей жизни.

Молодым я работал в Архангельске, на Глинниковском кирпичном заводе. Кирпичи тогда обжигали в гофмановских печах, которые требовали страшно много дров. На дрова шли бревна, отбракованные в запанях. Выкатывали из воды на берег этакие «чушки» и складывали их в штабеля высотой с пятиэтажный дом. Год или два такие штабеля стоят, сохнут, а потом их раскатывают, разбирая на дрова.

Происходит это так. У каждого бревна, как известно, есть комелек и вершинка. Комель толще, поэтом} , когда бревно катится, оно норовит свернуть в сторону. На каждом шта беле стоят 4—5 человек, которые следят, чтобы бревна катились по направляюицим-покатам прямо. Для этого время от времени приходится забрасывать шестами или баграми отстающие вершинки вперед.

Но это еще не вся хитрость. Шта бель разбирается ступеньками. С верхней ступеньки бревна сбрасыва ют вниз, а там на следующую ступеньку и так скатывают их до самого низа.

И вот однажды у меня на ступеньке лежало всего одно бревно (его оставляют, чтобы задержать сваливающиеся сверху), но случилось так. что с предыдущей ступеньки сбросили очень уж толстое. И я понял, что мое тонкое бревнышко эту гро маду не задержит, а значит, оно сметет на своем пути все и вся, в том числе и мою молодую персону. Что делать?

Рисунки В.Кожина

181