Юный техник 1994-06, страница 41

Юный техник 1994-06, страница 41

человек должен жаловаться на холод вокруг. Так что Г. Уэллс ошибался, описав в рассказе «Новейший ускоритель» случай, когда под действием химического препарата все процессы в организмах людей ускорились в 1000 раз, а герои испытывали постоянную жару. Напротив, люди в таком случае страдали бы и от кислородного голодания, поскольку испытывали бы трудности при вдыхании «ледяного» воздуха.

И наконец, если поле ускоренного времени распространилось за пределы организма, то у людей и животных не будет трудностей с дыханием. Однако все остальное происходило бы так же, ках во втором случае.

Совсем иная ситуация наблюдалась бы, когда по каким-либо причинам течение времени для данного субъекта вдруг замедлилось. Тогда во всех трех случаях воздействия временного поля организм начал бы получать все большее количество энергии из окружающего пространства. И это могло бы в принципе привести к тому, что организм сильно перегрелся.

Вот тогда и могло бы произойти самовозгорание.

Но возможно ли разное течение времени в природе, или все это просто наши домыслы? Современная наука не видит принципиальных запретов на относительное течение времени для тел, движущихся с различной скоростью или расположенных в разных мирах. Причем, на мой взгляд, Солнце и другие звезды являются своеобразными входами в туннели, ведущие в ускоренные миры, а «черные дыры» — в миры с замедленным, а возможно, даже и обратным ходом времени.

Конечно, это пока лишь гипотеза.

В. ЧЕРНОБРОВ:

«ТУННЕЛИ ВРЕМЕНИ СУЩЕСТВУЮТ!..»

По-моему, это миф, что время везде и всюду течет одинаково. Оно может ускоряться, замедляться и

даже двигаться вспять. Об этом из возможных проявлений обратного хода времени, связанного с Тунгусским метеоритом, я уже рассказывал (см. «ЮТ» № 10 за 1993 г.— Ред.). Поэтому сегодня приведу некоторые другие свидетельства.

Как показывают источники, на Земле имеются места с аномальным течением времени. Одним из таких мест, к примеру, является небольшой (27Х 12 км) остров Барсакель-мес в Аральском море. Уже само его название говорит о том, что место это необычное. С казахского оно переводится так: «Пойдешь — не вернешься». Местные жители утверждают, что на острове исчезали целые семьи; некоторые беглецы, прятавшиеся от властей на удаленном островке, возвращались потом к своим родным постаревшими на целые десятилетия. На Барсакельмесе был даже обнаружен весьма свежий скелет доисторического ящера...

И это не единственное загадочное место на планете. В XVIII в. в Сицилии, в Такони, во владениях графа Занетти жил ремесленник Альберто Гордони. 3 мая 1753 г. он шел по двору замка и вдруг неожиданно «испарился» на глазах собственной жены, графа и других соплеменников. Изумленные люди перекопали все подворье, но не обнаружили никаких следов подземного хода, куда бы мог провалиться Гордони. А спустя 22 года он появился вновь на том же месте и стал утверждать, что вовсе никуда не исчезал. Беднягу тут же заключили в дом умалишенных, где с ним только через семь лет догадался поговорить врач. И Альберто сознался, что во время своего исчезновения он попал как бы в туннель, пройдя по которому до освещенного места, увидел некое

181