Юный техник 1994-06, страница 43

Юный техник 1994-06, страница 43

конец. Фиксируя условия существования, можно определить предельное время. Если же условия изменяются (скажем, улучшаются), меняется (удлиняется) и время существования. Таким образом, внутреннее время объекта является как бы функцией условий существования, воздействия среды. Т. Фрейзер утверждает, исходя из данного заключения, что разным уровням организации материального мира соответствуют и различные свойства времени.

Такой функциональностью уже начали пользоваться на практике. Например, разработан и зарегистрирован в Госкомитете по изобретениям и открытиям достаточно точный способ определения «времени жизни» многорежямных двигателей и других машин. А это, в свою очередь, открывает возможность прогнозировать время отказов того или иного оборудования — станков, летательных аппаратов...

Таким образом, становится актуальным отражение самого понятия и временных соотношений математическими и программными средствами в базах знания интеллектуальных систем. Поверхности предельных состояний уже сейчас могут применяться для заполнения фактами данных экспертных систем. Как видите, время в буквальном смысле начинает работать на современного человека, а в будущем его роль в научно-техническом прогрессе еще больше возрастет.

С. ЗИГУНЕНКО:

«ДВИЖЕНИЕ ПО РЕКЕ ВРЕМЕНИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ...»

«Я прекрасно знаю, что такое время, пока не думаю об этом. Но стоит задуматься — и вот я уже не знаю, что такое время». Эти слова, сказанные много веков назад философом Августином Блаженным, остаются верными и в наши дни.

И все-таки дело не столь безна

дежно, как может показаться. Современная наука знает о сущности времени не так уж мало, и знания эти с каждым годом продолжают возрастать. Известны нам уже и некоторые виды «машин времени», издавна существующих в природе. Если полететь куда-то на корабле или небесном теле, мчащемся с околосветовой скоростью, а потом вернуться через несколько лет, путешественники убедятся, что на Земле прошло куда больше времени, чем показывают часы на корабле. Да и сами они выглядят куда моложе, чем их сверстники, оставшиеся дома. Этот «парадокс близнецов», о котором писал еще А. Эйнштейн, в наши дни подтвержден экспериментально. Атомные часы, помещенные на искусственном спутнике, летящем со скоростью 8 км/с, медленно, но неизменно отстают от таких же часов, оставшихся на поверхности планеты.

Возможно, существуют и туннели во Времени. Во всяком случае, об этом пишет не только С. Хокинг, но и некоторые другие ученые. А наш соотечественник профессор Н. Козырев, судя по всему, умел даже предугадать, в какую сторону направлен поток времени.

Сегодня в Санкт-Петербурге продолжает заниматься проблемами времени доктор физико-технических наук А. Чернин, в Москве его коллега — И. Новиков. Разыскивает интересные случаи, связанные с «растяжением времени», подобные тому, что описал Н. Чежин, инженер-исследователь Ю. Росциус... Ведутся подобные исследования в Новосибирске, Дубне и других научных центрах нашей страны.

Словом, работа движется. И со временем, вполне возможно, мы будем знать о времени и о себе значительно больше, чем сегодня. Будем надеяться, что наступит когда-то момент, когда исследователь скажет себе: «Я прекрасно знаю, что такое время!..» И дальше не будет никаких оговорок.

181