Юный техник 1994-06, страница 46

Юный техник 1994-06, страница 46

СУШИТ... ЗВУК. Недавние опыты, проведенные немецкими специалистами из Высшей технической школы города Вис-маран, выявили интересный и ранее не известный феномен. Когда отсыревший кирпич поставили перед громкоговорителем, соединенным с генератором звуковой частоты, то в той части, что находилась непосредственно перед динамиком, влага стала исчезать быстрее. Как оказалось, акустические волны способны отгонять влагу по капиллярам на соседние участки.

Этим свойством решено воспользоваться на практике. Звуковой обработкой можно будет не только ускорить сушку кирпича на заводах, но и, скажем, загонять жидкость в толщу материала. Так родился акустический метод окраски и пропитки. Как показали эксперименты, нанесенные таким образом краски и дезинфици

рующие вещества прочнее удерживаются, обеспечивают хорошие декоративные свойства, лучше сохраняют материал от разрушений.

МЕТАЛЛ УСТАЛ. К такому выводу пришли специалисты, расследовавшие причины разрушения несколько лет назад большого радиотелескопа в обсерватории Гринбэнк (США). Как показал анализ, причиной аварии послужили трещины в металлической пластине, соединявшей 90-метровую чашу с подшипником на вершине одной из двух опор телескопа. Трещины развились вокруг отверстий для болтов. Обнаружить их без демонтажа всей конструкции было невозможно. Так что авария стала закономерным итогом усталости металла, накопившейся за многие годы. И в будущем для таких конструкций придется поискать более стойкие сплавы.