Юный техник 1994-06, страница 45

Юный техник 1994-06, страница 45

жиме работы двигателя наиболее рациональное зажигание и подачу топлива. По оценкам специалистов, экономия составит до 25—30 процентов.

НЕЙТРОНЫ ВМЕСТО РЕНТГЕНА. Обычное рентгеновское просвечивание багажа пассажиров в аэропорту, как выяснилось, не обеспечивает стопроцентного выявления взрывчатки. Не всегда помогают и специально натренированные собаки. И вот теперь на помощь таможенникам пришли... нейтроны или иначе — гамма-излучение.

Гамма-лучи определенной длины волны, пронизывая предметы, приносят с собой информацию о содержании в них угле-родов, азота, водорода, кислорода... Как раз тех элементов, которые в определенных пропорциях входят практически в любое взрывчатое вещество. И с помощью высокочув

ствительных датчиков и компьютера можно легко и быстро его выявить.

И КОМБАЙН-ВЕЗДЕХОД может понадобиться, если поле раскинулось не на равнине, а на сильно пересеченной местности. К такому выводу пришли инженеры ФРГ, создав «Домнагор-85» — машину, в которой предусмотрена специальная гидравлическая система. Выполняя указания комбайнера, она может поставить колеса по одну сторону выше, чем по другую, и сохранит раме комбайна горизонтальное положение. Она же изменит и установку рабочих органов. Словом, на такой машине можно вести уборку урожая как поперек склона, так и вдоль него.

Понятно, чтобы «лазать» по горам, комбайну понадобился и более мощный мотор, и колеса с развитыми. грунтозацепа-ми.