Юный техник 1994-06, страница 33

Юный техник 1994-06, страница 33

СТРАНА ДЕЛЬФИНИЯ

в г

IP 41

океана

Набегают волны Синие...

— Зеленые!

— Нет, синие! Как хамелеонов Миллионы, Цвет меняя

На ветру...

А где-то есть земля Делъфиния.,

(Н. Матвеева. Страна Делъфиния)

Проектами поселений на Луне или Марсе сегодня не удивишь. А почему бы не предположить, что задолго до них появятся целые города на дне морском? Оснований для этого не меньше.

Еще 30 лет назад спуск в акваланге на какие-то 50 метров был связан со смертельным риском. Но потом появились аппараты, в которых воздух заменен специальной дыхательной смесью. Сразу же стали доступны большие глубины. Вот только подъем по причине, связанной с выделением в тканях пузырьков газа, вызывающих опаснейшую кессонную болезнь, требовал огромного времени. Приходилось тратить по часу на метр! Сегодня и эта проблема (как — пока неизвестно) решена. Во многих странах, в том числе и у нас, имеются дыхательные аппараты, в которых боевой пловец *может спуститься и подняться с глубины 400—600 метров всего за четыре часа.

Специальные исследования показывают, что клетки нашего тела способны жить при давлениях в сотни атмосфер, соответствующих километровым глубинам. Нужно лишь правильно отладить их снабжение кисло

родом. И когда это будет сделано, жизнь в морских глубинах нам покажется даже приятной. Вода надежно защитит человека от космических и радиоактивных излучений, ультрафиолетовой радиации, проходящей через озонные дыры, от радиоволн, безопасность которых для человека пока не доказана.

Наконец, нельзя забывать и о том, что в воде наш организм почти ничего не весит. Значит, передвигаться станет легче. Разумеется, приятнее всего находиться в теплой воде, а на больших глубинах она слишком холодна — 3—6 градусов. Но это не беда — подводная страна может иметь свой, особый климат. Посмотрим на небольшой кусочек ее территории. Как видите, она имеет собственный небосвод — легкий колпак из зеркальной пленки, который отделяет теплую гидросферу страны от холодных вод океана...

Но прервем на секунду наш рассказ. Раз есть страна — ей нужно дать и название. В художественной литературе образ «страны водяных», как правило, отдает мистикой. Пожалуй, лишь А. Конан Дойл написал на эту тему нечто хоть фантастическое, но научное. В его «Маракотовой бездне» разместилась спасшаяся благодаря силе человеческого разума Атлантида. Может, и мы дадим своей стране подобное имя, например «Новая Атлантида»? Но такая страна уже была у великого утописта Ф. Бэкока. И думается, лучшего названия, чем подсказанное нам в великолепных стихах Новеллы Матвеевой, и не придумаешь.

Итак, наша Делъфиния имеет искусственный небосвод. На нем, как и положено быть, сияет солнце. Оно

181