Юный техник 1994-06, страница 30

Юный техник 1994-06, страница 30

Так что же говорить о больших глубинах?

Преодолевать тяжесть, ■ наваливающуюся на человека, опустившегося на глубину нескольких сот метров, оказалось куда труднее, чем невесомость. Можно, конечно, заковать человека в доспехи, в которых он сможет достигнуть даже дна Мариинской впадины. Да что толку? В полной темноте он практически ничего не увидит. Даже прожектор бессилен разогнать тьму дальше, чем на несколько метров. А маневренность океанавта в таком снаряжении хуже, чем у туго спеленутого младенца.

Вот почему Сенди ван Довер решил больше не спускаться под воду. Он понял, что будет больше проку, если, скажем, управлять с поверхности «Элдисон» — так называется подводный робот, специально сконструированный для автономной работы.

Подобный робот может не только спускаться на большую глубину, чем человек. Он не боится ни сверхвысоких давлений, ни радиации. А последнее обстоятельство в наше время стало совсем не лишним.

«Да, работа эта прекрасна,— говорит он.— Она требует мужества и любви к делу, как никакая другая. Под водой океанавты настолько зависят от своих коллег, что каждый беспокоится в первую очередь не о себе, а о товарище. Не замерз ли, в порядке ли оборудование?.. Такая атмосфера, конечно, приятна. Однако все чаще мне в голову приходит мысль: а всегда ли наш риск оправдан?..»

Он не одинок в своих сомнениях. С ним солидарен и Скот Карпентер — единственный в мире человек, которому покорились и космос, и глубины океана. Он трижды облетел-Землю на космическом корабле «Авро-ра-7», а потом 30 суток провел на борту подводного дома «Сиалэб». Вот его впечатление: «На глубине 60 метров опасностей таится куда больше, чем в космосе, между тем увидели мы там намного меньше...»

На схеме, взятой нами из американского журнала «Попьюлар Механике», приведены основные узлы «Мира».

181