Юный техник 1994-06, страница 66

Юный техник 1994-06, страница 66

оказавшегося засыпанным снежной лавиной? Самый лучший способ — призвать на помощь собаку. Но и она попадает впросак, если слой

снега слишком велик. А вот что предлагают во французском патенте № 2677890. Человек, отправляющийся в горы, берет с собой особый пакетик. В нем находится адсорбирующий материал, пропитанный безвредной, но весьма пахучей органической кислотой. Ее запах хорошо воспринимается собакой. Пока пакетик цел, ничего не ощущается. Однако при аварии пакетик рвется, и запах активно прорывается наружу. Теперь собака легко.найдет пострадавшего. Помимо всего прочего, на пакетике отмечены все личные данные. Получилась визитная карточка, да притом душистая.

С ВИНТОМ НА НОГЕ

Энерговооруженность человека весьма высока. Умей он правильно применить свою силу, Т9 -плавал бы

не хуже, чем акулы или дельфины. Но узы — наши руки и ноги не стоит и сравнивать с хвостом и гибким телом обитателей моря. Вот и стараются изобретатели как-то загладить этот природный дефект. В международной заявке РСТ № 92/04948 описано индивидуальное плавательное устройство, преобразующее движение ног во вращение одного или двух винтов. Устройство поражает своей нестандартностью. Однако окончательное суждение о его достоинствах можно сделать лишь после серьезной инженерной проработки.

НЕ СТРАШНА И ПОДВОДНАЯ ГРЯЗЬ

Затонувшие суда быстро заносятся илом и грязью. Поднять их в подобных случаях почти невозможно. Они оказываются намертво «спаяны» с грунтом.. Однако отечественный изобретатель, получивший авторское свидетельство СССР № 1751045, делает интересную попытку решить эту проблему. Потонувший корабль

окружают неким металлическим кольцом, похожим на юбку. Рядом опускают импульсный электрогенератор и соединяют один его полюс с кораблем, другой — с юбкой. Под действием разрядов связь между кораблем и грунтом разрушается. И корпус высвобождается из плена. Теперь его возможно поднять на поверхность обычными средствами.

181