Юный техник 1994-06, страница 64

Юный техник 1994-06, страница 64

отыскать свое решение. Современная форма баллончика выбрана не случайно. Она хорошо сопротивляется разрывающему действию давления и может стоять на столе. В его цилиндрической части и выпуклой верхней все силы действуют на растяжение. На вогнутое же дно действуют силы сжатия. Им легко сопротивляются металлы, но не выдерживают большинство пластмасс. Вероятно, прозрачные пластмассовые баллончики выгоднее делать в форме шара или тора. В этом случае пригодились бы даже не жесткие, но прочные на растяжения материалы. А сама упаковка приобрела бы новый, необычный для покупателя облик.

МНОГОЛИКИЙ ФЛОМАСТЕР

Обыкновенный фломастер — остроумнейшее устройство. Он содержит жидкую краску, но она в нем как бы совсем и не жидкая. Во всяком случае, вылиться в карман (как это случается с авторучками) не может, потому что находится в пористой части стержня и удерживается там силами поверхностного натяжения. К крупнопористому хранилищу непосредственно примыкает волокнистый стержень с узкими длинными капиллярами. И эти же силы заставляют краску двигаться по капилляру в сторону пишущего конца стержня.

Мысль о возможности использования принципа фломастера не только для рисования, а и иных целей волнует многих

наших читателей. Мы уже писали о предложениях заряжать фломастеры лекарственными веществами, жидким флюсом для пайки. Очевидно, можно задаться целью и рассмотреть, какими еще полезными веществами следует их наполнять. Тогда в их ряду достойное место найдет предложение Артема Отдельнова из деревни Дмитровка Похвистмевского района Самарской области. Он советует наполнить фломастер маслом, получив тем самым удобный инструмент для смазки механизмов с мелкими деталями, например, часов. Здесь уместно заметить, что маслом можно наполнять лишь полностью израсходованный и сухой фломастер. Делается это при помощи пипетки или шприца, заливая масло непосредственно в корпус. В случае массового производства фломастеров, заряжаемых маслом или другими техническими жидкостями, возможно, придется столкнуться с коррозией их корпуса или «фитиля». Но эта проблема вполне разрешима. И Экспертный совет считает предложение Артема очень полезным.

ПО ОТПЕЧАТКАМ ПАЛЬЦЕВ...

...отличит своего хозяина персональный компьютер, если снабдить его устройством, предложенным А.Аичигиным из Новгорода (имя свое он, к сожалению, не назвал). Вот чисто внешняя картина его работы. Хозяин включает компьютер и прикладывает свой палец к

181