Юный техник 1994-06, страница 65

Юный техник 1994-06, страница 65

окошку специального датчика. Тот считывает узор папиллярных линий и сравнивает с эталоном, хранящимся в памяти. В случае совпадения компьютер открывает доступ хозяину или иному доверенному лицу к секретной информации. Справедливости ради отметим, что такое устройство уже создано и используется в криминалистике, в банковских операциях, для охраны секретных объектов. Не применялось оно еще только для компьютеров. Правда, принцип работы устройства весьма сложен и производство его обходится дорого.

ГРАБЛИ НЕ НОЖ,

НО ИХ МОЖНО СЛОЖИТЬ

Наших читателей продолжают интересовать вопросы совершенствования такого простого и древнего инструмента, как грабли. Владик Зайнулин из Екатеринбурга предлагает свой вариант — складные грабли. Они состоят из двух частей, соединенных шарниром. При складывании части соударяются и очищаются от налипшей грязи. В сложенном виде грабли очень удобно хранить, а если сделать небольшой чехол, то и возить в общественном транспорте. Ясно, что такой инструмент должен прийтись по вкусу садово-дам-любителям.

Над выпуском ПБ работали: А.Ефимочкин, П.Игнатьев, Н.Маркина, А.Ильин Рисовал Валерий Кожин

КАК СПАСТИСЬ ОТ ГИПОДИНАМИИ?

Вездесущий прогресс окружил нас кнопками, сенсорами, электромоторами. Избавив от физического труда, он привел и к отрицательным результатам. Наши мускулы одрябли, и мы уже страдаем от отсутствия физических нагрузок. Даже болезнь такая появилась — гиподинамия. Спасти человечество от этой напасти и вознамерился автор немецкой заявки № 4102538. Он предлагает кофемолку приводить в действие с помощью кривошипно-шатунного механизма, который работает силой ног. Взгляните на рисунок. У вас

не возникла мысль, что перед нами либо гротеск, либо автор заявки намеренно что-то скрывает — ведь механизм неработоспособен! Однако спасибо за подсказку, кофемолка может-таки работать и от рук, и от ног. А уж как это сделать — додумаемся сами!

СПОСОБОМ КОТА

Известно, что коты заявляют о своем нахождении на территории с помощью «душистых» клякс. До сих пор мы полагали, что средства общения подобного рода нам ни к чему, и... ошиблись.

Как, например, найти человека,

181