Юный техник 1994-06, страница 62

Юный техник 1994-06, страница 62

Авторское свидетельство № 915

ЧТОБЫ ПОЕЗД НЕ ЗАБЛУДИЛСЯ

Патентное бюро бывает радо письмам от девочек, что случается не часто. С особым чувством удовлетворения представляем Лену Липатову из Нижнекамска, которая предлагает устройство, значительно повышающее безопасность движения на железных дорогах.

Сегодня перевод стрелок и включение светофоров осуществляется при помощи дистанционного управления с Центрального диспетчерского пульта. В целях безопасности в узловых пунктах железнодорожных магистралей ставятся специальные датчики, которые позволяют судить о том, что ожидаемый поезд прошел заданное место.

Такая система управления была создана много десятилетий назад, когда на железных дорогах царил идеальный порядок и создателям ее казалось, что более ничего и не требуется. Они не могли себе даже в мыслях представить многое из того, что сегодня стало делом обычным. Известен случай, когда был угнан и брошен на путях тепловоз, а результат — авария с человеческими жертвами.

Чтобы избежать подобных ЧП, Лена предлагает каждому поезду дать своего рода «удостоверение личности». Проезжая через определенные пункты, поезд должен посылать на специальный датчик свою особую кодовую посылку. Тогда в Центре управления движением

будут точно знать, где и когда проехал данный поезд.

Добавим от себя, что дело это следует поручить установленному на борту поезда компьютеру со специальной программой, защищенной от вмешательства злоумышленников. Нечто подобное применяется в системах запуска ядерных ракет. Тогда предложение Лены Липатовой обретет полную силу. Экспертный совет ПБ отмечает его авторским свидетельством.

Авторское свидетельство № 916

НИКАКАЯ ПЫЛЬ НЕ СПРЯЧЕТСЯ

К каждому пылесосу прилагается щеточная насадка. Как она работает? Проводя щеткой по ковру, мы тем самым поднимаем пыль. Пылесос ее и засасывает через отверстие в корпусе щетки. Однако для ковров с высоким ворсом этого недостаточно. Андрей Жданов (к сожалению, адрес в письме не указан) предлагает заменить ее щеткой с «волосками» в виде тонких трубочек. Они проберутся между ворсинками ковра и извлекут пыль из самых его глубин. Предложение очень инте-

181