Юный техник 1994-06, страница 59

Юный техник 1994-06, страница 59

рисунок коры. Вот и ответ. Тонкой кисточкой нанесите кое-где по белому фону заготовки-кокона неровные черные линии, мазки и точки. Дайте раскрашенным заготовкам хорошенько просохнуть; острыми ножницами сровняйте концы. Чтобы бусы в дальнейшем не «расползались», каждое веретено смажьте тонким слоем прозрачного мебельного лака, только не переборщите. От большого количества лака бусы потеряют первоначальную прелесть.

Если поискать, наверняка дома найдется россыпь старых маминых бус, бисера, а если повезет — и застежка от сломанного колье. Перемежая березовые веретенца с бисером и красными бусинами, у вас получится неповторимая композиция осеннего леса. Неплохой подарок к празднику, не правда ли?

По принципу бумажных бус можно изготовить и оригинальную занавеску в квартиру. Например, на двери в кухню. Ее можно смастерить из ярких бумажных трубочек (см. рис.). Делают их из глянцевых обложек старых журналов.

Вечером вместе с домашними нарежьте из разноцветной плотной бумаги полоски длиной 290 мм, шириной с одного конца — 100, а с другого — 20 мм. На широкий конец положите карандаш и плотно наверните на него бумажную полоску (см. рис.). Узкий конец смажьте клеем, осторожно удалите карандаш. Ножницами подрежьте трубочку с обеих сторон, чтобы выровнять края.

Для занавески шириной 80 см заготовок потребуется около тысячи, так что без помощников не обойтись!

Заготовьте также деревянную планку сечением 20Х 20 мм и длиной, равной ширине проема. Просверлите' в ней отверстия для шурупов на расстоянии 30—40 мм друг от друга и три отверстия под шурупы диаметром 5 мм для крепления планки к проему. Затем проденьте в отверстия концы шнуров и закрепите их узлами.

Нанижите на шкур необходимое количество трубочек и снизу также завяжите узлы. Трубочки покройте мебельным прозрачным лаком (можно НЦ-222 м) и дайте просохнуть. Теперь даже если будете время от времени протирать занавеску влажной тряпкой — не бойтесь, бумажные «бусы» не расползутся и не размякнут.

Брусок со шнурами прикрепите тремя шурупами к верхней части дверной коробки. Если имеется дверь и занавеска служит лишь украшением, проследите, чтобы она не мешала открывать и закрывать ее.

Можно подвесить шнуры и на обычный карниз, тогда штора будет легко двигаться в любую сторону.

Н. АМБАРЦУМЯН

181