Юный техник 1994-06, страница 58

Юный техник 1994-06, страница 58

цевую часть рамы лучше оставить незанятой. Предусмотрите узкие канавки, куда позже вставите выдвижное стекло. Эта своеобразная стеклянная витрина даст вам возможность не только наблюдать за своей любимицей, но и упростить уборку ее помещения. Необходимо подумать и о вентиляции террариума. В боковой стенке ящика выпилите отверстие пример-ро 17Х 17 см и затяните его проти-вокомарной сеткой. Ячейки в такой сетке достаточно крупные, и воздух будет равномерно циркулировать по всему черепашьему домику. Если вы не найдете такую сетку, можно на время воспользоваться куском старой марли. Но учтите, что марля недостаточно хорошо пропускает воздух и не так гигиенична. Ее надо менять по мере загрязнения.

Для регулирования температуры в верхней крышке прорежьте отверстие для рефлектора. Конструкция его ничем не отличается от аквариумного.

Настало время подумать о внутреннем убранстве жилища Тортиллы. Прежде всего аккуратно спилите все сучки и неровности внутренних стенок домика, зачистите крупной, а потом мелкозернистой наждачной бумагой, иначе рискуете при уборке помещения занозить или оцарапать руки.

Пол в террариуме посыпьте сухим крупным песком, а в уголок поставьте картонную коробочку, склеенную в виде буквы П. В таком уютном гнездышке черепаха будет спать до утра.

Хотя многие наземные черепахи — обитатели пустынь и полупустынь, они охотно и помногу пьют и купаются, забираясь в воду всеми четырьмя лапами. Поэтому им необходим бассейн — тяжелый и низкий сосуд. Для этой цели идеально подойдет небольшой эмалированный поддон от холодильника или пластмассовая кювета, используемая в фотоделе.

Кормить черепаху лучше всего рано утром. Не забывайте удалять из террариума остатки еды и вообще ежедневно убирать его. Корм кладите в кормушку — плоскую, тяжелую посудину.

181

Вы все можете

И ПРОСТАЯ БУМАГА

ГОДИТСЯ ДЛЯ УКРАШЕНИЙ!

Сколько полезных и красивых вещей можно сделать своими руками, если приложить труд и фантазию! И никаких затрат не нужно: всегда найдется лоскуток ткани, моток пряжи или, на худой конец, лист простой бумаги.

Не верите? Взгляните на рисунок. Кажется, сама природа вдохновила художницу на создание таких бус, будто вырезанных из березовой коры и проложенных красными ягодами осенней рябины. Мы их так и назвали — «березка». Если заинтересовались — за дело.

Для начала потребуется вырезать из обыкновенной писчей бумаги заготовки в виде вытянутого треугольника с длиной боковых сторон 11,5— 12 см и основанием 5 см. Чем больше заготовите бумажных треугольников — тем красивее и элегантнее будут смотреться бусы. В нашем примере их 150 штук.

Но как же им придать такую правильную ромбовидную форму? Оказывается, нет ничего проще. Возьмите не очень толстую швейную иглу, капните на основание треугольника капельку клея и начинайте аккуратно накручивать заготовку. Когда дойдете до вершины треугольника — точно так же закрепите клеем хвостик.

Перед вами готовое маленькое «веретено». Осторожно извлеките из него иголку и принимайтесь за следующее. Когда заготовок будет, по вашему мнению, достаточно, пора начинать их раскрашивать. Краски подойдут любые — акварель, гуашь, масло, темпера. Как раскрасить? Подойдите к березе и внимательно посмотрите на