Юный техник 1994-06, страница 57

Юный техник 1994-06, страница 57

КАРТОННАЯ КРУПНЫЙ ВЕНТИЛЯЦИЯ КОРОБКА ПЕСОК

мол, очень дорогой продукт по нынешним временам, а коровой пока не обзавелись. Вы правы. Но ведь и игрушки делаются не на выброс. Их всегда можно съесть. А какой замечательный подарок будет, скажем, на Пасху своим близким, родным, друзьям.

Вот рецепт домашнего сыра из творога. Один литр молока доводим до кипения. Кладем туда 1 кг творога. Всю массу хорошенько перемешиваем, пока молоко не свернется. Затем откидываем массу на дуршлаг или кладем в марлю. Ждем, пока стечет сыворотка. Добавляем 100 граммов сливочного масла, 1 чайную ложку соды и одну столовую ложку соли. Опять ставим на средний огонь и варим 10 минут, все время хорошо перемешивая. Снимаем с плиты, ждем, пока остынет, добавляем 1 яйцо, перемешиваем и кладем на 6 часов в холодильник.

Не забудьте, что уже сделанные игрушки должны быть хорошо просолены, а затем просушены. Только при соблюдении этих условий они будут долго храниться. Хотя, думаем, им не суждена долгая жизнь: уж слишком вкусны и аппетитны эти фигурки. Грызите себе на здоровье да не забудьте угостить домашних.

Н. КАРИНИНА

Мастерская

АПАРТАМЕНТЫ ДЛЯ ТОРТИЛЛЫ, ИЛИ С НОВОСЕЛЬЕМ, ЧЕРЕПАШКА!

Наконец-то сбылась ваша мечта — в доме поселилась хорошенькая черепашка. Надеемся, при выборе своей подружки вы обратили внимание на состояние ее здоровья? Если, поднятая за панцирь, она быстро убирает все четыре лапы, все в порядке — черепаха здорова. Теперь неплохо бы позаботиться о ее жилище — террариуме. Если за окном зима — дело это первостепенной важности, так как черепаха — животное теплолюбивое. В течение суток температура в террариуме не должна падать ниже 21°С и подниматься выше 29—30°С. Резкие температурные колебания вредны этим животным.

Террариум для своей питомицы лучше всего сколотить из листов фанеры размером 65Х 34 см и толщиной 4 мм. А если дома найдется добротный посылочный ящик, то задача упрощается.

Из тонких деревянных реек сколотите рамочку и прибейте к ней мелкими гвоздиками листы фанеры. Ли-

ВЫДВИЖНОЕ СТЕКЛО

РЕФЛЕКТОР

КРЫШКА НА ПЕТЛЯХ

181