Юный техник 1994-06, страница 56

Юный техник 1994-06, страница 56

циальную закваску, выдерживают два дня, сливают сыворотку, отжимают в марле... и перед вами свежая сырная головка. После того как масса слегка подсохнет, начинают лепку.

Целый день кипит в гуцульской хате на плите в большой кастрюле вода, а на столе стоит ведерко с крепким соляным раствором. Мастерица берет пластинку сыра, кидает ненадолго в кипяток, затем вылавливает деревянной ложкой. Сыр становится мягким, пластичным, теперь с ним можно

Праздничная кулинария

ВКУСНЫЕ ИГРУШКИ ИЗ... СЫРА

Традиция делать из сыра разные фигурки и игрушки сложилась у гуцулов давно. Сначала это было занятием пастухов. Сыр выделывали из творожной массы, которую заваривали в крутом кипятке — получался прекрасный пластичный материал для лепки немудреных игрушек — лошадей, навьюченных бочонками с брынзой, круторогих баранов, оленей, домашних и лесных птиц. Часто изображался всадник в национальном гуцульском костюме... Словом, что видели вокруг себя скульпторы-пастухи, то и лепили. А возвращаясь с полонии (горных пастбищ), дарили игрушки своим избранницам и детворе. В старину считалось, что такие вкусные сувениры-талисманы не только уберегут от дурного глаза и неприятностей, но и намекали, что свадьба не за горами. Для детей же сырные фигурки были и забавой, и любимым лакомством. И действительно, вкус у них отменный. «Ребячьи потешки» — так их ласково прозвали гуцулы, по-своему уникальны, нигде, кроме Карпат, пожалуй, их не встретишь.

При изготовлении игрушек, считают местные мастерицы, все начинается с приготовления творожной массы. На ведро молока добавляют спе

делать все что угодно. Из бесформенного комка и рождается постепенно «потешка». А когда она совсем готова, ее опускают в соляной раствор — там она становится упругой и крепкой. Теперь нужно ее украсить. Если это конь, мастерица вытягивает длинные мотосы-веревки из сырной массы и привязывает ими к туловищу коня седло, сбрую, уздечку... Игрушка снова попадает в соляной раствор. Там она должна хорошенько просолиться, чтобы не разваливалась в руках.

Через 3—4 часа вынимают из кастрюли целый сырный зоопарк и расставляют сушиться на деревянной решетке. Затем подсушивают слегка в печи или на солнце. Такие игрушки будут храниться не один год. Делать с ними можно все что угодно — играть, угощать гостей, везти на рынок.

А может быть, и нам с вами попробовать слепить нечто подобное из домашнего сыра собственного приготовления? Вдруг получится?

Конечно, можно возразить — сыр,

181