Юный техник 1994-06, страница 55

Юный техник 1994-06, страница 55

— Отлично. Ну, тогда спокойной ночи.— Шардаш двинулся по знакомой тропке дальше, опять остановился, помахал эльфам на прощание,— Что ни говори, а славно мы им всыпали! Да, в обиду мы себя не дадим! — Он заспешил к дому, вновь обернулся и еще раз помахал рукой.— Рад был помочь в трудную минуту. Ну, доброй ночи!

Два-три эльфа махнули в ответ, так и не проронив ни слова.

Шардаш не спеша подходил к дому, размышляя о невеселой стариковской доле.

С каждым годом по шоссе проезжает все меньше машин, заправочные автоматы на ладан дышат, да и дом того гляда развалится. Денег на ремонт, а тем паче на новую бензоколонку в более прибыльном месте нет и не предвидится.

Ровесникам что, у них семьи, дети, внуки, друзья...

А его друзья... Да какие они, к черту, друзья?! Так, любители перемыть косточки ближним за кружкой пива. Если задуматься, в душе те же фины иуты.

Вот и выходит, что впереди лишь одинокая безрадостная старость...

Шардаш круто повернулся и припустил назад.

Увидев приближающегося человека, эльфы замерли.

— Я так надеялся, что вы еще не ушли.— Шардаш перевел дух.

— А мы надеялись, ты вернешься,— ответил ему дружный хор голосов.

Шардаш смущенно поддел ногой камешек. Камешек пролетел несколько футов, прокатился еще немного и затерялся в темноте. Эльфы во все глаза смотрели на Шардаша.

— Чтоб я да покинул свой народ? Вы, наверное, шутите?

— Ты останешься с нами? — закричали эльфы.

— Оно, конечно, тяжеловато в мои годы перекраивать жизнь заново, сниматься с насиженного места, отказываться от старых привычек... Признаюсь, поначалу у меня кошки на душе скребли. Но сейчас!.. А, что там говорить, будь по-вашему!

— Так ты согласен стать нашим королем?!

Шардаш кивнул.

С факелами в руках эльфы закружились вокруг него в хороводе.

В неровном свете пламени Шардаш разглядел носилки. Носилки напоминали те, на которых всего неделю назад в его дом принесли старого короля эльфов, но были много больше, теперь на них вполне мог поместиться взрослый человек. Ручки новых носилок покоились на плечах нескольких десятков воинов.

Возглавляющий процессию эльф в пояс поклонился Шардашу.

— Пора в путь, сир.

Шардаш, кряхтя, расположился иа носилках. Разумеется, он предпочел бы прогуляться пешком, но что поделаешь — ведь даже маленькие дети знают: только сидя на жестких деревянных носилках, человек может попасть в королевство эльфов.

Перевел с английского А. ЖАВОРОНКОВ Рисунок Ю. СТОЛПОВСКОЙ

4*

51