Юный техник 1994-07, страница 32

Юный техник 1994-07, страница 32

он.— Это вопрос ближайшего будущего».

Уверенность Ханта зиждется на нескольких замечательных свойствах нового материала.

Если зажать пластинку геля между двумя листами стекла, оставив промежуток порядка одного дюйма, то по своим теплоизоляционным свойствам окно превзойдет самые совершенные нынешние конструкции. Стекло из аэрогеля обладает лучшей теплозащитой, чем даже стена, и в 40 раз прозрачнее обычного стекла.

Кроме того, аэрогель очень легок. Сотрудничающий с Левеморской национальной лабораторией имени Лоу-ренса физхимик Лоуренс Хрубеш в 1990 году сделал несколько новых силикатных аэрогелей, кубический сантиметр каждого из которых весит всего лишь 21104 г! Отличный материал для авиационных и космических конструкций! И перечень возможных применений аэрогеля все растет.

Поскольку некоторые виды аэрогелей неодинаково блокируют звук по разным направлениям, моряки полагают, что их можно будет использовать на подводных лодках в устройствах сонаров. Они могут быть использованы и в фотокамерах с автофиксирующими устройствами, работающими на ультразвуке.

Аэрогели способны нести в своей структуре различные вещества, включая гербициды. Это обстоятельство натолкнуло америка некого студента Самира Гарта на оригинальную идею. Он провел специальные исследования и выяснил, что гель — весьма эффективное средство против... тараканов. Отраву помещают внутрь геля, и тараканы в такой упаковке ее с аппетитом поедают. Ну а что потом — понятно.

Словом, перспективы у нового материала открываются широкие — от космоса до мелочей нашего быта.

Сокращенный перевод с английского С.СЛАВИНА

30

АНКЕТА

«ют»

Мой возраст

до 12 лет

12—14 лет

больше 14 лет

Я живу

в городе

в селе

Доходы в семье

высокие

средние

низкие

Я увлекаюсь

Журнал выписываю_ лет

В этот раз я выписал журнал на _мес.

У меня есть собственные заработки да __ нет

Окончив школу, я собираюсь в техникум

_ в институт

поступить на службу открыть свое дело

Не забудьте: анкета дает вам право на участие в бесплатной лотерее. Приложите ее к карточке А, вырезанной из этого же номера журнала, и отправьте в редакцию не позднее 20 августа сего года. На конверте сделайте пометку «ЮТ» — лото», иначе ваш лотерейный билет может быть не допущен к розыгрышу.