Юный техник 1994-07, страница 29

Юный техник 1994-07, страница 29

ролевских мушкетеров, содержащие множество частных и секретных вещей, которые произошли в правление Людовика Великого». Сочинение попалось на глаза Александру Дюма: он и использовал его в трилогии. Впрочем, в работе Дюма также пользовался «Памятной запиской г-на графа де Ла Фер о некоторых событиях, случившихся во Франции в конце правления короля Людовика XIII и начале правления короля Людовика XIV», а также произведениями ПЛ.Редрера «Политические и любовные интриги французского двора», П.Скарона «Трагикомические новеллы» и другими источниками.

Друзья д'Артаньяна по трилогии тоже имели своих реальных прототипов. Атос — потомок богатого буржуа, купившего дворянский титул за деньги. Его полное имя Арман де Силлег д'Атос д'Отвьель; Портос — сын военного чиновника-протестанта И. де Порто; Арамис — сын квартирмейстера мушкетерской роты Ан-ри д'Арамиц.

Есть и расхождения с романом. Реальный д'Артаньян был женат, имел детей. Его потомки и по сей день живут во Франции.

«КРАСНОЕ» БЫСТРЕЕ «СИНЕГО»

К такому парадоксальному выводу пришли американские исследователи Николас Хэмфри и Грэхэм Кибл, сотрудники лаборатории Кембриджского университета, изучающие поведение животных. Провели серию остроумных экспериментов с обезьянами. Подопытных животных помещали в кабину, где по своему усмотрению они могли заменять цвет освещения нажатием кнопки. Нажал раз — загорелся синий огонь, снова нажал — засветилась красная лампочка.

При подведении итогов выясни

лось, что обезьяны находились при красном свете примерно в 1,5—2,2 раза меньше времени, чем при синем. Почему? Исследователи выдвинули гипотезу: при красном свете время, а точнее, его субъективное восприятие протекает быстрее, чем при синем, и обезьянам только казалось, что они нажимают кнопки примерно через одинаковые промежутки.

Выводы ученых получили неожиданное применение на практике. Городские власти распорядились выкрасить красной краской внутренние стенки телефонных кабинок в надежде, что клиенты будут теперь быстрее заканчивать телефонные переговоры.

В БУДНИ— ТЕПЛЕЕ

Считает австралийский исследователь Эдриан Гордон, занимавшийся анализом глобальной температуры нашей планеты за последние полтора десятилетия. Какова же причина столь странного явления? «Дело отнюдь не в парниковом эффекте, как могут предположить многие,— объясняет Гордон. — Просто в воскресные и праздничные дни не работают многие промышленные предприятия. А значит, от них не попадает излишнее тепло в атмосферу

Если учесть, что разница между средней температурой в воскресенье и, скажем, в среду составляет всего-навсего 0,02 градуса, можно заключить, каким дотошным исследователем надо быть, чтобы заметить эта

СНОВА НА СЕВЕР

Канадские исследователи Симон Лэндхауссер и Росс Уэйн, изучая характер восстановления лесов после пожаров на северо-западе страны, пришли к выводу, что на некогда выгоревших пустошах вырастает больший процент лиственных деревьев, чем хвойных. Ученые полагают, что причина тому смягчение климата, отмеченное за последнее десятилетие. Повышение среднегодовой температуры и позволяет лиственным лесам все дальше продвигаться на север.

27