Юный техник 1994-07, страница 27

Юный техник 1994-07, страница 27

чих или трудногорящих материалов...

Подумали разработчики и о бытовых удобствах пассажиров. В новом вагоне предусмотрены приспособления, позволяющие пассажиру без всякой акробатики взобраться на верхнюю полку. А предохранительное ограждение не позволит ему, даже сонному, свалиться вниз. Имеются и шкафы для одежды, вмонтированные в спинки диванов откидные столики, подлокотники и даже... перина вместо традиционного матраса. Как говорится, пустячок, а приятно. И уж совсем неожиданный сюрприз — в новых вагонах, оказывается, предусмотрены душевые...

Можно, оказывается, если подумать, снизить и дефицит мест во время сезона летних отпусков. С этой целью некоторые из купе при необходимости могут трансформироваться из двухместных в четырех- и даже шестиместные... Теснее, конечно, станет, но лучше все-таки ехать, чем сидеть на вокзале в ожидании билета.

ДВА ПРОТИВ ОДНОГО...

Отметим отрадное явление. Отечественные вагоностроители в рекордно короткие сроки успели наладить выпуск вагонов, превосходящих по некоторым параметрам зарубежные аналоги. Ну а что сегодня предлагает заграница?

Оказалось, что на том же Ленинградском вокзале не столь давно можно было увидеть и вагон, представленный фирмой «ДойчС Вагонбау Актингезельшафт»... Его я, к сожалению, не застал, но смог побеседовать с представителем фирмы.

— В России сегодня нет двухэтажных вагонов,— сказала мне сотрудница Урсула Бюргер.— А мы такими вагонами занимаемся почти сорок лет. Нашу продукцию знают не только в Германии, но и в Польше, Румынии, Чехии. И это понятно — двухэтажные вагоны намного вместительнее обычных...

А вот кое-кому из наших потребителей такой вагон «не показался». Один из моих коллег, например, после демонстрации заявил: «Нет, нам он

не подойдет. Видишь, даже пороги входных дверей у него значительно ниже платформы...»

Однако, считает фрау Бюргер, такое заявление весьм* поспешно. Двери, в конце концов, в соответствии с требованиями заказчиков можно переделать. А вот ехать пассажирам в таких вагонах очень удобно.

В доказательство фрау Бюргер разложила передо мной множество фотографий самых разных интерьеров. Поражала не только изысканность дизайна, но и широта функциональных возможностей вагона. Часто ли вам приходилось ездить в пригородном поезде, где есть и работает хотя бы один туалет? Здесь же их даже два в каждом вагоне, и оба, надо полагать, исправны. Имеется также и небольшое служебное помещение, где может отдохнуть контролер, работник милиции или проводник... Предусмотрен специальный отсек для тех, кто везет, например, только что купленный телевизор, ящик рассады или другую крупногабаритную поклажу. Отведено место для велосипедов, детских колясок. Сами же юные пассажиры, которым хочется быть рядом с мамой и, конечно же, возле окошка, могут разместиться на откидном сиденье.

— Двухэтажная компоновка открывает огромные возможности и для поездов дальнего следования,— продолжала фрау Бюргер.— Вагоны в этом случае могут стать настоящими гостиницами на колесах. Не только спальные места, но и ресторан, видеобар, смотровую площадку, душ и даже гараж — все можно разместить в вагоне, имеющем два уровня...

«И когда же появятся такие вагоны на российских дорогах?» — вправе спросить вы. Не удержался от такого вопроса и я. И... не получил на него четкого ответа.

Соответствующие предложения немецкой стороны были направлены в Министерство путей сообщения еще год назад. Там до сих пор молчат.

Анатолий КАЗАКОВ* спец. корр. «ЮТ»

25