Юный техник 1994-07, страница 24

Юный техник 1994-07, страница 24

КАТИТСЯ, КАТИТСЯ ГОЛУБОЙ ВАГОН...

Правда, большинство вагонов, которыми ныне располагают российские железные дороги, по-прежнему все еще зеленые... Да и тех не хватает. Так есть ли у нас шанс, как это довелось крокодилу Гене с Чебурашкой, прокатиться в новеньком, голубом, красном или даже белом вагоне?..

ТАКАЯ ЖЕ, НО ЛУЧШЕ...

Меньше двух лет потребовалось работникам Демиховского машиностроительного завода, что расположен вблизи подмосковного города Орехова-Зуева, для выпуска отечественных российских электричек. Ведь Рига, где раньше делали электрички, теперь, считай, заграница. Продает она их втридорога. И вот я еду в новой, уже не зеленой, а красной электричке, веду разговор с машинистом Юрием Александровичем Попле-виным.

— Чем новая электричка отличается от старой? — переспросил мой собеседник.— Кабина побольше,

22

отопление получше... Есть и другие новшества. Вот, к примеру,— он указал на большую красную кнопку на пульте управления.— Сторож, следящий, чтобы мы с помощником в пути не задремали. Спору нет — вещь нужная. Стоит, скажем, машинисту слегка расслабиться, кнопка тотчас отожмется, а значит, сразу же сработают тормоза. Но очень уж утомительно постоянно держать на ней руку всю многочасовую смену. Спасибо разработчикам, они продублировали кнопку еще и педалью. Теперь можно «бдить» попеременно — то ру-

I

Новая электричка Демиховского завода уже трудится на пригородных линиях.