Юный техник 1994-07, страница 25

Юный техник 1994-07, страница 25

кой, то ногой. Все-таки разнообразие...

Но это, скажем, мелочи. Благодаря старанию демиховских вагоностроителей удалось повысить эффективность предусмотренной на электропоездах системы рекуперации электроэнергии — возврата электричества при торможении. В новой электричке эта система более совершенна, позволяет экономить больше электроэнергии. Полезной оказалось и система дублирования между собой вагонов. Если в одном из них выйдет из строя, например, преобразователь, то благодаря подстраховке свет в нем не погаснет...

— Словом,— подытожил Попле-вин,— электричка получилась, пожалуй, понадежней, чем рижская.

Когда мы уже подъезжали к станции, я заметил на стене кабины фотографию необычно голубой электрички, похоже, зарубежного производства.

— А это что, ваша мечта? — показал я на снимок.

— Подобные составы, думаю, у нас появятся не раньше чем лет через двадцать. Я уж на пенсии буду,— взгрустнул мой собеседник...

УДОБСТВО И КОМФОРТ

Почти сто лет стоит на российской земле Тверской вагоностроительный завод. Впервые двухэтажные

КУРЬЕР «ЮТ»

вагоны для переселенцев, ехавших осваивать Дальний Восток, и шести-осный вагон-салон для великокняжеской семьи, теплушки, товарняки, полувагоны и платформы для фронтов первой и второй мировой войн, двухъярусные платформы для перевозки легковых автомобилей, пас-сажирские плацкартные и пригородные вагоны, знаменитый экспресс «Аврора»... Все это продукция Тверского вагоностроительного!

Ну а чем заняты на заводе сегодня? Об этом рассказала не совсем обычная выставка, проходившая в конце апреля. Местом ее проведения был выбран Ленинградский вокзал в Москве. Сюда и прибыл из Твери состав, сформированный из новеньких вагонов.

В качестве основной продукции тверской завод сегодня предлагает выпускать мягкие купейные вагоны. Но какой смысл, скажете вы, когда всю жизнь мы ездили в немецких?

Вот что ответил на этот вопрос заместитель главного конструктора АО «Тверской вагоностроительный завод» Владимир Георгиевич Яуре.

— Да, раньше мы получали вагоны из ГДР,— сказал он.— Но такой страны уже нет. А вагон из ФРГ стоит сегодня 1 миллиард 200 миллионов рублей. Изготовленный же на нашем

Голубые вагоны из Твери.