Юный техник 1994-07, страница 23

Юный техник 1994-07, страница 23

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

НЕБЕСНЫЕ РЕКИ

С орбиты метеорологического спутника можно различить целую сеть рек, каждая длиной с Амазонку или Миссисипи. Причем текут они не на земле, а над ее поверхностью — на высоте нескольких километров. Что это — оптический обман? Игра природы? Нет, оказывается, небесные реки действительно существуют. Их открыл Реджинальд Ньюэл — климатолог из Массачусетского технологического института.

Все началось с того, что приборы, установленные на воздушных шарах, которые сотнями запускают метеорологи, зарегистрировали появление окиси углерода в необычном месте — юго-восточном районе Индийского океана, вблизи западных берегов Австралии. Открытие озадачивало. Будь даже в самой Австралии источник угарного газа, ветры должны были отнести его в Тихий океан.

«Нет, этот газ не австралийского происхождения,— заключил исследователь.— Переместиться сюда он мог только из Африки, где незадолго до этого выгорели обширные площади леса и саванны...» Но если угарный газ мог пересечь Индийский океан, не рассеявшись, ему должен был помочь какой-то носитель. Его роль обычно выполняет испарившаяся влага. Огромные массы ее путешествуют над Землей примерно в 6 км над поверхностью, чаще всего перемещаясь от экватора к полюсам. Но склоняются и на восток, и на запад.

Ученые давно знали, что влага перемещается по нижним слоям атмосферы широкими полосами. Но когда Ньюэл нанес на карту все данные, полученные со спутников и воздушных шаров, оказалось, что, кроме полос, существуют еще и реки. И немалые — шириной до 200 и длиной до б тыс. км. Некоторые из них, подоб

но земным, впадают друг в друга, иначе распадаются на дельты. Существуют они недолго, потом рассеиваются, превращаясь в облака, или выпадают на землю в виде дождя. Часто небесные реки питают своей энергией штормы и ураганы.

ПОЧЕМУ АКУЛЫ НЕ БОЛЕЮТ

Биолог Майкл Заслав занят поисками антибиотиков в самых неожиданных областях. Он уже нашел их в коже лягушки, кишечнике свиньи и в бронхах коровы. А вот еще одно открытие — новый антибиотик обнаружен им в желудке колючей акулы, иначе именуемой «морской собакой».

От латинского названия акулы «скуалос аканталоо родилось и название антибиотика — скаломин. По своему действию он напоминает широко известный ампицилин, только еще сильнее.

Заслав рассказывает, что его давно интриговала акулья выносливость и невосприимчивость к инфекциям. Когда акуле делают операцию, о стерильности можно не беспокоиться. Иммунная система акул, особенно «морской собаки», между тем развита довольно слабо. Значит, спасение жизни — в собственных средствах лечения.

Скаломин, как оказалось, присутствует во всех аку льных тканях. Это довольно сложное соединение. Однако самое интересное в нем — крошечная молекула спермидина, который несет положительный электрический заряд. Микробы, как правило, заряжены отрицательно. Это и приводит к тому, что, подчиняясь силам электрического притяжения, сперми-дин, устремляется к бактерии и повреждает ее клеточную мембрану. В итоге ьмкроб гибнет.

В лаборатории Заслава уже синтезирован новый антибиотик и испытан на крысах. По мнению ученого, его можно в первую очередь рекомендовать больным СПИДом и раком, с вирусами которых сегодня никак не удается бороться.

21