Юный техник 1994-07, страница 28

Юный техник 1994-07, страница 28

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ЖИВЫЕ ГАЗОНОКОСИЛКИ

Один хитроумный предприниматель из ФРГ подсчитал, что одна овца может за сезон «подровнять» траву на площади 1500 кв. м. Обзаведясь стадом в 700 голов, он стал сдавать животных напрокат заинтересованным лицам. Новый вид стриженых газонов пришелся многим по душе. Особенно часто овец нанимают для «косьбы» травы по берегам водохранилищ, откуда берется вода для питья. Закон запрещает пользоваться в этих местах газонокосилками и бензиновыми моторами, дабы не загрязнять окружающую среду.

Ну а хитрый овцевладелец оказался в тройной выгоде. Ведь, кроме платы за прокат, он получает бесплатный корм да еще доход от стрижки овец.

ФУТБОЛ ПО-СТАРОАНГЛИЙСКИ

Играют в него лишь в маленьком городке Эшборне, и только раз в год. Все население в этот день делится на две команды — «верхнюю» и «нижнюю», что живут по разные стороны

протекающей здесь речки. Правила очень просты — надо загнать в ворота противника мяч, набитый пробковой стружкой. Правда, ворота отстоят друг от друга на.- три мили! И потому игра хоть и длится всего до первого гола, порою затягивается до темноты. А игроки, как с поля боя, возвращаются домой в порванной одежде, с синяками и ссадинами.

ОТКУДА РОДОМ Д'АРТАНЬЯН?

Историкам давно не дает покоя вопрос: кто послужил прототипами героев знаменитой трилогии Александра Дюма? На эту тему проведено немало исследований. Вот результаты последнего из них.

За всю историю Франции здесь жило около полудюжины д'Артаньянов, служивших верой и правдой королям Людовикам. Больше других на роль прототипа подходит человек, который родился между 1611 и 1623 годами в гасконском селении Артаньян. Звали его Шарль де Бец граф де Кастель-мор. Приехав в Париж, он сменил фамилию на более знатную по своей матери и стал графом д'Артаньяном.

Граф не только участвовал в военных баталиях, но и занимал при дворе почетные должности. Погиб он в 1673 году при осаде Маастрихта, годом раньше успев получить звание «полевого маршала».

В поле зрения литераторов он попал благодаря некоему Гасьяну Кур-тиль де Сандра — отставному военному, который остаток жизни посвятил публицистике. Он-то и опубликовал «Воспоминания г-на дАртаньяна, капитана-лейтенанта первой роты ко

>*,еоРОКИ"®о»»оки»

'HAXV

26