Юный техник 1994-07, страница 35

Юный техник 1994-07, страница 35

площади панелей, создавать громоздкие конструкции, которые к тому же имеют тенденцию выходить из строя в самый неподходящий момент. Да и исправная их работа во многом зависит от уровня освещенности, положения в пространстве. Его надо все время корректировать, отслеживая перемещение светила. А ведь аппарат может оказаться и в тени Земли или другого небесного тела. На окраине же Солнечной системы освещенность уже сама по себе весьма невелик^.

Словом, недаром инженеры остановили свой выбор на атомных реакторах. Они позволяют резко уменьшить габариты и массу источников питания, обладают достаточно большим ресурсом и надежностью работы.

Правда, как тут не вспомнить спутник с ядерным реактором, что упал на

/

Схемы электрогенерирующих каналов «Топаза-1» (слева) и «Топаза-2».

НТЫ НАУКИ и ТЕХНИКИ

территорию Канады. Помнит о том шумном деле и мой собеседник.

— Такие уроки не забываются,— говорит он.— Но из них грамотные специалисты делают соответствующие выводы...

Сегодня энергетические источники ядерного типа ставят лишь на космические аппараты, которые выводятся на стационарные орбиты или отправляются в полет к иным планетам.

Специалисты предусмотрели даже вариант аварии на старте. В «Топазе- 1», например, применена многоэлементная конструкция ядерного реактора. Катод и анод как бы разрезаны на несколько частей, последовательно скоммутированных в одну гирлянду. И в каждой части — свой кусочек урана, помещенный в очень прочную, герметичную капсулу. Так что даже при взрыве ракеты на стартовом столе вряд ли произойдет распыление урана.

«Но при чем тут катод и анод?» — быть может, спросит читатель. Дело в том, что космический ядерный «котел» особенный. Он представляет собой электрогенератор термоэмиссионного типа. Суть используемого физического эффекта довольно проста: разогретый до высокой температуры катод испускает электроны, которые, достигнув анода, замыкают электрическую цепь.

Разогреть катод за счет ядерной

Одна из изюминок «Топаза» — система регулирования работы реактора. Он запустится лишь в том случае, когда секции, содержащие в себе капсулы с ураном, будут повернуты друг относительно друга на определенный угол. Так что случайное накопление критической массы в результате аварии, столкновения или сотрясения абсолютно исключены.

3 «Юный техник» № 7

33