Юный техник 1994-07, страница 36

Юный техник 1994-07, страница 36

реакции деления — не проблема. Рабочие температуры тут 600 — 700 и более градусов. Энергетическую установку приходится даже защищать от перегрева. И космический холод, заметим, тут весьма кстати. За счет излучения излишнего тепла в окружающее пространство и ведется охлаждение реактора.

— Сбрасывать приходится довольно много,— пояснил Матвеев.— Сравните. Тепловая мощность «Топаза» 150 кВт, а электрическая всего около 10 кВт.

Полезная мощность при этом составляет 5 кВт, остальное энергетический модуль расходует на собственные нужды: на ту же работу электромагнитного н&соса, перекачивающего расплавленный металл, который циркулирует в качестве охлаждающей жидкости в теплообменнике.

Как видите, резервы у «Топаза» по части энергетических мощностей запрятаны колоссальные. Тут есть еще над чем поработать и что усовершенствовать. Хотя даже в нынешнем варианте наши установки оказались эффективнее, например, американской SHAP-10 А, имеющей выходную мощность всего 500 Вт.

Ну а что же дальше? Ныне «Топазы» рассекречены, демонстрируются на международных выставках. И их создатели надеются найти зарубежных партнеров для дальнейшего совершенствования своих разработок. Надежды их не беспочвенны. Уже организовано российско-американское предприятие «Интертек» (Интернациональные энергетические технологии), ведутся переговоры о создании других подобных. Их цель — не дать заглохнуть перспективному энергетическому направлению. Ведь что бы там ни говорили прагматики, человечество не будет вечно жить в своей колыбели. Когда-нибудь оно все равно выберется за пределы родной планеты. И первопроходцы добрым словом вспомнят инженеров, что разработали первые космические электростанции.

С. ЛЕГОВ, спец. корр. «ЮТ»

1МфС| нащия

МОЙДОДЫР ДЛЯ КАРТОШКИ. Новую технологию мойки этого обиходного продукта разработали сотрудники НИИ картофельного хозяйства. Эластичные вращающиеся щетки проталкивают клубни через свободно подвешенные резиновые кольца. И в этой «толчее» под струями воды с нее смывается вся грязь без повреждения кожуры.

Интересно, что идею специалисты «подсмотрели» в... железнодорожном депо, где подобным образом моют вагоны и локомотивы. Компактная установка, приспособленная под корнеплоды, способна отмывать за час до 10 тонн клубней. И конечно, загрузить в нее можно не только картофель, но и редьку, свеклу, морковь...

БУРЮ ПОД ЗЕМЛЕЙ способна создать небольшая гидравлическая установка, внешне похожая на двухлитровый графин. Стоит привести ее в действие в скважине с вязкой нефтью, в недрах Земли возникнут колебания, при которых часть гидравлической энергии, преобразуясь в волновую, эффективно вытолкнет нефть наружу.

Новую технологию разработали ученые Уфимского государственного нефтяного технического университета совместно с московскими коллегами. Похожие генераторы волновой энергии существуют, но нигде еще не создан такой мощный и малога-- баритный источник, как в Башкирии. Испытание на территории республики, а также в Татарстане и Западной Сибири показали, что экономический эффект от внедрения новых установок исчисляется многими миллиардами рублей.

34